Posted 9 апреля 2017,, 13:50

Published 9 апреля 2017,, 13:50

Modified 17 октября 2022,, 19:24

Updated 17 октября 2022,, 19:24

Молодые политики Башкирии дали старт проекту «Виртуальный фронт»

9 апреля 2017, 13:50
Проект предусматривает размещение статей о достижениях россиян, в частности о выдающихся личностях Башкортостана; будь то ученые, медики, спортсмены, деятели культуры, герои - все критерии определены и четко описаны.

Проект предусматривает размещение статей о достижениях россиян, в частности о выдающихся личностях Башкортостана; будь то ученые, медики, спортсмены, деятели культуры, герои - все критерии определены и четко описаны. По словам авторов в Википедии есть статьи обо всех вышеупомянутых личностях, но они заполнены весьма коротко, поверхностно, иногда некорректно. Задача проекта дополнить информацию, возможно, внести детали, неизвестные ранее подробности, выложить фотографии, которых нет в сети интернет.

На сегодня в Википедии более миллиона статей, есть среди них и те, что несут фальсифицированную деструктивную информацию о России. По некоторым героям Великой Отечественной информация очень скудная и неполная. А согласно статистике данным ресурсом для поиска информации каждый день пользуются более 50% россиян, использующих интернет. Зачастую это школьники и студенты – поколение, которое обучается интернете.

- Согласитесь, если мы ищем информацию, мы в первую очередь набираем запрос в поисковике интернет браузера и в редких случаях обращаемся к печатным изданиям или идем в библиотеку. А какого качества информация к нам поступает – это большой вопрос, ведь чтобы информация была полная, грамотная и точная, нужно сначала ее разместить. В республике этим успешно занимается «Башкирская Википедия». Это небольшой коллектив, который упорно по чуть-чуть выкладывает статьи, тем самым сохраняя и дополняя историю нашего региона, обогащает базу Вики-энциклопедии о Башкортостане. А если каждый из нас приложит усилие - напишет материал или дополнит новыми данными уже имеющиеся статьи, хотя бы из своей сферы деятельности, достоверной информации будет больше! И объективно - кому как не нам фиксировать историю и знания о наших земляках. Это тот ресурс, который нужно заполнять, ведь к нему обращаются в первую очередь. История – это, что касается каждого. Предлагаю написать ее прежде, чем это сделают другие!

– говорит куратор проекта в республике Альбина Касимханова. Организаторы приглашают всех желающих присоединиться к команде «Виртуального фронта». Больше информации об акции можно найти в одноименной группе в социальной сети «Вконтакте» #виртуальныйфронт. А так же написать на электронную почту – [email protected]

"