Posted 9 апреля 2016,, 19:42

Published 9 апреля 2016,, 19:42

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Полицейский с помощью электрошокера выбивал из подростка признание в краже

9 апреля 2016, 19:42
Предстанет перед судом 26-летний оперуполномоченный уголовного розыска ОВД Альшеевского района Башкирии, применявший незаконные методы воздействия на задержанного. Полицейский, надеясь выбить из 17-летнего подростка признание в краже, несколько раз ударил его электрошокером. Несмотря на то, что юноша серьезно не пострадал, в следственном комитете РБ сочли, что страж порядка совершил действия, превышающие его полномочия и унизил человеческое достоинство молодого человека. Против полицейского возбудили уголовное дело за применение насилия и, в случае, если суд признает его виновным, мужчине грозит до 10 лет лишения свободы.

В октябре прошлого года полицейский расследовал кражу из частного дома и посчитал, что один из подростков может иметь отношение к хищению. Он доставил парня в райотдел и попросил коллегу опросить юношу. Тинейджер отрицал воровство и тогда правоохранитель решил добиться признания, ткнув в ногу задержанного электрошокером. На голени мальчика остались две ранки, и как только родители забрали сына домой, уважающий свои права молодой человек отправился в прокуратуру, где рассказал, как его пытали в ОВД.

В МВД по РБ сообщили, что в случае вынесения судом обвинительного приговора оперативник будет уволен из органов внутренних дел по отрицательным основаниям и привлечен к установленной законом ответственности. Также будут привлечены к строгой дисциплинарной ответственности непосредственные руководители любителя применять электрошокер.

"