Posted 9 апреля 2013,, 12:06

Published 9 апреля 2013,, 12:06

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Ирек Ялалов считает, что работников ЖКХ несправедливо критикуют «за того парня»

9 апреля 2013, 12:06
Глава столицы Башкирии Ирек Ялалов на оперативном совещании, состоявшемся в уфимской мэрии во вторник, потребовал от собственников крупных предприятий и торговых и офисных центров заняться уборкой собственных территорий, а не ждать, пока очисткой займутся коммунальные службы. По мнению градоначальника, очень часто «коммунальщиков» несправедливо критикуют, поскольку чистота города зависит и от хозяев зданий и производств. По словам г-на Ялалова, «критика подается так, будто благоустройством должна заниматься администрация города».

- Жители платят жилищным организациям за содержание дома и уборку придомовой территории, а не за чистку территорий предприятий, - уточнил Ирек Ялалов. - За эти объекты должны отвечать их собственники и арендаторы, которые несут ответственность за безопасность граждан. Даже крупные компании позволяют себе игнорировать элементарные правила по благоустройству. До забора еще, в лучшем случае, уберут, а отойди на метр – все в грязи. Мало того, работников отрасли критикуют «за того парня», так они еще и убираться за него вынуждены.

Градоначальник признал, что, «конечно, в сфере ЖКХ много недоработок», но и «несанкционированные свалки, которые образуются каждую весну – также возникают не по инициативе районных администраций».

- В спортивных учреждениях доходит до маразма, - продолжает мэр Уфы. - Спортсмены, здоровые мужчины, мастера спорта… А за ними ходят коммунальщики из жилого сектора и убирают их объекты. На своих территориях предприятия должны наводить порядок сами.

Как утверждает вице-мэр Уфы Владимир Дмитрюк, в минувшую пятницу, которая была объявлена санитарной, «работы проводились только силами коммунальных и жилищных организаций»

- Организации строительного, промышленного комплекса, предприятия торговли, здравоохранения и образования практически не работали, - сообщил г-н Дмитрюк. - На прилегающих территориях предприятий, таких как, например, сеть магазинов «Матрица», «Байрам», «Магнит», «УМПО», фанерный комбинат, «Гидравлика», не проводится никаких работ по ворошению снега, приведению фасадов и ограждений в нормальное состояние.

Также в рамках совещания как неудовлетворительное было оценено благоустройство территорий учреждений здравоохранения, образования и спорта. Ирек Ялалов жестко потребовал от руководителей структурных подразделений администрации, ответственных за взаимодействие с указанными предприятиями, исправить ситуацию в кратчайшие сроки: «Отработайте со всеми предприятиями. Добейтесь результата. Не хватит ресурсов и мощностей – выходите на улицу и убирайтесь сами».

Напомним, 8 апреля в Уфе стартовал весенний месячник по благоустройству территории. Продлятся субботники до 20 мая. В этот период городской полигон твердых бытовых отходов обеспечит прием мусора от всех предприятий и организаций бесплатно, а от жилищных предприятий – в течение всего месячника.

"