Posted 8 апреля 2012,, 21:33

Published 8 апреля 2012,, 21:33

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Ялалов попросил не муссировать тему расширения мэрии

8 апреля 2012, 21:33
Выступая в минувший вторник перед чиновниками мэрии, уфимский градоначальник Ирек Ялалов выразил недовольство публикациями в СМИ, прокомментировавших новость о расширении штата мэрии. По мнению г-на Ялалова, журналисты неправильно интерпретировали появление в городской администрации новых подразделений, и попросил муниципальные издания разъяснить горожанам, что на самом деле происходит в мэрии.

Напомним, что на минувшей неделе депутаты горсовета Уфы увеличили штат администрации, утвердив две новые структуры – юридическое управление и службу собственной безопасности. По данным СМИ, на новые службы и 25 сотрудников будет потрачено около 10 млн рублей, но эти сведения мэр никак не прокомментировал.

- Мы будем создавать новые подразделения, реформировать структуру администрации, это все рабочие вопросы, зачем «жевать» эту тему, - сказал г-н Ялалов.

Журналисты отметили, что затраты нового мэра на административные нужды отличаются от показательной бережливости предшественника г-на Ялалова. Павел Качкаев, например, строго лимитировал траты на телефонные переговоры, бензин и интернет чиновникам администрации, о чем не упускал возможности напомнить при общении с прессой.

Сити-менеджер попросил канал «Вся Уфа» и газету «Вечерняя Уфа» скорректировать информационную картину вокруг последних решений горсовета.

Между тем, внешний облик объединенного здания мэрии-горсовета претерпевает некоторые изменения. Например, на всех проходных появились турникеты с валидаторами, а приход-уход муниципальных служащих считывается по персональным смарт-картам.

- Да, мы ужесточили пропускной режим, но эти меры не для закрытости от горожан. Таким образом, мы отгораживаем сотрудников администрации от назойливых товарищей, которые ходят из кабинета в кабинет, лоббируя свои интересы, - пояснил градоначальник.

Правда, кого конкретно он имел в виду, Ирек Ялалов уточнять не стал.

Также глава города заметил, что инвалидам-колясочникам недоступны кабинеты выше первого этажа, и чтобы принять их, он «сам лично спускается вниз», и высказался за необходимость ремонта лифта, который не работает в мэрии последнее десятилетие.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"