Posted 9 марта 2022,, 17:11

Published 9 марта 2022,, 17:11

Modified 17 октября 2022,, 22:30

Updated 17 октября 2022,, 22:30

Двое сенаторов от Башкирии попали под санкции ЕС

Двое сенаторов от Башкирии попали под санкции ЕС

9 марта 2022, 17:11
Фото: Photobank Ura Media / 1MI
Сенаторы Ирек Ялалов и Лилия Гумерова попали в санкционные списки Евросоюза, об этом сообщается в Официальном журнале ЕС.

Двое сенаторов от Башкирии внесены в санкционный список Европейского Союза. Ими стали бывший мэр Уфы Ирек Ялалов и председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова.

Причиной введения персональных санкций против чиновников родом из Башкирии стало то, что оба они, как указано в журнале, поддержали закон о ратификации договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи между Россией Донецкой Народной Республикой и Луганской Народной Республикой.

Напомним, что о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик в своем обращении 22 февраля заявил президент России Владимир Путин. В этот же день Совет Федерации, куда входят Гумерова и Ялалов, единогласно ратифицировал договор.

В свою очередь, страны Европейского Содружества ответили на это введением ряда санкционных ограничений в отношении российских чиновников и бизнесменов. В санкционные списки ранее уже попали Сергей Шойгу, Мария Захарова, Владимир Кириенко и многие другие.

Также ранее сообщалось о том, что двое депутатов Госдумы от Башкирии воздержались от аналогичного голосования. Ими оказались выходцы из партии «Единая Россия» — Зариф Байгускаров и Наталья Орлова. Таким образом, чиновникам удалось избежать попадания под санкции Евросоюза.

"