Posted 9 марта 2014,, 15:37

Published 9 марта 2014,, 15:37

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

В Уфе выступили в защиту русскоязычного населения Украины

9 марта 2014, 15:37
В минувшее воскресенье в Уфе состоялось сразу две массовые акции в поддержку русскоязычного населения Украины. Колонна из тридцати автомобилей с георгиевскими и российскими флагами проехалась по центральным улицам столицы Башкирии, а на площади перед Дворцом спорта состоялся пикет, собравший около 50 человек. Оба мероприятия прошли санкционированно и завершились без эксцессов.
В 12.00 у мемориального комплекса погибшим морякам на улице Менделеева в Уфе дали старт автопробегу «Мы вместе» в поддержку русскоязычного населения Украины. Автопробег прошел по улицам Менделеева, Сипайловская, Маршала Жукова, Уфимскому шоссе, Невского, Первомайской, Космонавтов, проспекту Октября, 50 лет Октября, Цюрупы, Валиди и завершился у монумента Дружбы.

- Мы выражаем солидарность с народом Крыма, - говорит региональный координатор общероссийской общественной организации «Национально-освободительное движение» Дмитрий Молев. – Мы хотим привлечь внимание общественности республики к положению наших соотечественников на Украине, где власть, в результате государственного переворота, захватили ультранационалисты.

А в 14.00 на площади перед Дворцом спорта состоялся пикет с аналогичными призывами. Здесь организаторами выступили региональное отделение Национал-демократической партии России и русский народный центр «Патриот». Участники акции держали в руках русские имперские флаги и триколоры, а также плакаты с требованием освободить народного донецкого губернатора Павла Губарева, которого арестовали спецслужбы «незалежной».

- Российская Федерации должна защищать права русского народа, как внутри России, так и за ее пределами, - считает председатель регионального отделения Национал-демократической партии России Константин Кузнецов. – Наша страна должна выступить гарантом права на самоопределение граждан Юго-Восточных регионов Украины и оказать давление на новые власти этой страны с целью освобождения русского активиста Павла Губарева, незаконно удерживаемого под арестом в Киеве.

Ввод российских войск на территорию Украины участники пикета считают крайней мерой и возможной в случае перерастания конфликта в кровопролитие.

Евгений КОСТИЦЫН.


"