Posted 9 марта 2007,, 07:12

Published 9 марта 2007,, 07:12

Modified 10 ноября 2022,, 19:06

Updated 10 ноября 2022,, 19:06

Адвокатесса, разводившая клиентов на крупные суммы, окажется за решеткой

9 марта 2007, 07:12
В Октябрьском суде столицы Башкирии начнется рассмотрение уголовного дела против 48-летней адвокатессы, обманывавшей своих клиентов. Дама уверяла подозреваемых и обвиняемых, что за определенную мзду может «договориться» со следствием и судом и уголовная ответственность для них окажется минимальной. Женщина собирала со своих клиентов гигантские суммы, однако предпринимать никаких попыток по их «спасению» не собиралась. Хитрую юристку поймали за руку в одном из уфимских ресторанов, где подследственная передавала защитнице 110 тысяч рублей. Хищная дамочка запросила за щепетильную услугу 700 тысяч деревянных, однако сама оказалась фигуранткой уголовного дела, которое расследовал отдел по особо важным делам прокуратуры Башкирии. Теперь нечистоплотная законница будет отвечать перед судом по ч.3 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере) и ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Кстати, для правоохранителей и служителей Фемиды давно не является секретом, что адвокаты делятся на «черных» и «белых». Честные защитники внимательно знакомятся с уголовным делом и пытаются отбить обвинения против своих клиентов в суде, указывая на ошибки следствия и проводя собственные расследования. «Черные» адвокаты и не думают вникать в проблемы подзащитных, а требуют с них средства на взятки милиционерам и судьям. Причем, законники не имеют влияния на участников уголовного процесса, объясняя раскошелившимся клиентам неудачу в суде тем, что якобы с «другой стороны заплатили больше». Уголовное право бессильно против таких мошенников, поскольку адвокаты защищены законом "Об адвокатуре" от многих следственных действий и вмешательства в их деятельность.

По мнению судей и прокуроров, именно нечестные юристы плодят слухи о том, что за определенную мзду можно разрешить любые уголовные проблемы.

Как сообщили «МКС» в пресс-службе республиканского надзорного ведомства, предприимчивая женщина трудилась адвокатом в юридической консультации и согласно закону не имела права брать с клиента больше денег, чем это оговорено в договоре. К 48-летней юристке обратилась женщина, ставшая фигурантом уголовного дела, находящегося в производстве следственной части следственного управления при УВД Уфы. Адвокатесса решила использовать испуг клиентки для своего обогащения и сообщила готовой на все женщине, что уголовное дело легко прекратить, заплатив должностным лицам следственного управления УВД и прокуратуры Октябрьского района Уфы 700 тысяч рублей. Понятно, что адвокатесса никуда идти с деньгами не собиралась, а намеревалась присвоить эти средства. Дама назначила клиентке встречу в ресторане, но та сообщила о незаконной сделке в управление собственной безопасности МВД РБ. Нечестную юристку задержали в момент передачи ей 110 тысяч рублей, первой партии оговоренной суммы. Теперь законница сама окажется на скамье подсудимых, рискуя получить до пяти лет лишения свободы.

"