Posted 9 февраля 2016,, 16:08

Published 9 февраля 2016,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Ирек Ялалов попросил прекратить «предвыборную демагогию»

9 февраля 2016, 16:08
Во вторник на аппаратном совещании в администрации Уфы градоначальник Ирек Ялалов прокомментировал слухи о кадровых перестановках в городской мэрии. Напомним, эксперты прочили отставку первому вице-мэру Александру Филиппову, курирующему строительную отрасль. По мнению аналитиков, первый заместитель г-на Ялалова мог пасть жертвой подковерных интриг в администрации столицы Башкирии, где две команды – одна мэра, а другая – самого г-на Филиппова боролись за влияние на городские земли и ресурсы.

- На отдельно взятых эпизодах застройки города, некоторые товарищи наживают информационный капитал и посещаемость своих блогов, - сказал г-н Ялалов. - Не надо демагогии. Тем более в преддверии выборов. Я вынужден прокомментировать нелепые слухи: команда города работает и собирается еще долго работать.

Также мэр особо остановился на «уважаемом издании» и «моральном облике тех, кто пишет это».

- Это звонок для нас, - пригрозил он неизвестному, но уважаемому печатному органу.

Сити-менеджер посетовал, что «всю неделю только и муссируются сплетни» и сравнил их с надписью на заборе, обсуждаемой всем городом.

Тем не менее, как по-прежнему утверждают эксперты, перемирие в уфимской мэрии лишь временное, и направленно на то, чтобы «успокоить общественность», прежде чем Александр Филиппов и в самом деле покинет свой пост. Судьба же градоначальника Ирека Ялалова определится после сентябрьских выборов, когда новый состав горсовета заключит контракт с новым мэром.

К такому решению пришли в верхах башкирской власти, где сначала желали избавить мэрию сразу от всех противоборствующих сторон. Но после общественного резонанса, которому, кстати, способствовали сами участники конфликта, не пуская недругов в здание администрации, решили во время подготовки выборов в Госдуму, не доводить скандал до абсурда. Так что сегодня в уфимской мэрии создали видимость худого мира, чтобы избежать никому не нужной доброй ссоры.

"