Posted 9 января 2012,, 13:48

Published 9 января 2012,, 13:48

Modified 10 ноября 2022,, 18:54

Updated 10 ноября 2022,, 18:54

Пассажиры авиакомпании «Башкортостан» отказались рискнуть жизнью

9 января 2012, 13:48
На девять часов задержался вылет «Боинга-757» авиакомпании «Башкортостан» из Барселоны утром в понедельник, 9 января. Пассажиры устроили бунт, заподозрив, что у лайнера имеются неисправности. Экипаж самолета пытался несколько раз привести в действие двигатель, но безуспешно, что только усилило подозрение туристов. Самолет вылетел в Москву с большим опозданием, а из 220 человек купивших билеты, 70 остались в Испании, так и не решившись рискнуть жизнью. Компенсации им предоставлено не будет, и выбираться из Испании придется за свой счет. В авиакомпании «ВИМ-авиа», чьей «дочкой» является «Башкортостан», заявили, что у отказавшихся лететь пассажиров просто развился приступ аэрофобии.

- Самолет не имел «невылетных» дефектов, - заявила в эфире «РСН» представитель авиакомпании «ВИМ Авиа» Елена Фёдорова. - Единственное, что случилось на борту - не смогли запустить вспомогательную силовую установку.

Один из пассажиров в интервью «РСН» заметил, что у людей были веские основания опасаться за безопасность полета:

- Мы сели на борт и капитан сказал: "Сейчас будет проведен инструктаж", видимо, стартовала турбина. Потом – хлоп – всё погасло, был слышан затихающий гул турбины. Потом 5-7 секунд – хлоп – всё загорается – и он, как ни в чем не бывало, продолжает инструктаж. Потом – хлоп - всё гаснет еще раз. Далее люди начали возмущаться и проходить к кабине бортпроводников. Пилот по радиосвязи сказал: «всё хорошо, у нас есть некоторые неисправности, сейчас наземные службы нам помогут завестись». После этого еще раз погас свет. Люди начали паниковать.

- «ВИМ-Авиа» говорит: «Кто не хочет лететь – выходите», - рассказал пассажир, отказавшийся от рейса а/к «Башкортостан».

Как стало известно позже, после прибытия самолета в Домодедово, «Росавиация» приступила к расследованию этого инцидента.

Между тем, в пресс-службе президента РБ заявили, что «авиакомпания "Башкортостан" - коммерческая структура, не имеющая никакого отношения к Башкирии.

- Самолеты авиакомпании давно не совершают регулярных рейсов в Уфу и не базируются в аэропортах республики, - прокомментировали в пресс-службе. - В прошлом году правительство РБ обратилось к руководству авиаперевозчика с просьбой сменить название, но получило отказ. Судебные перспективы переименования авиакомпании весьма туманны, так как название региона не является зарегистрированным товарным знаком. Поэтому нам бы не хотелось, чтобы пассажиры авиакомпании "Башкортостан" ассоциировали ее с республикой.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"