Posted 8 декабря 2015,, 18:09

Published 8 декабря 2015,, 18:09

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Росреестр фиксирует увеличение подложных документов в сделках с землей

8 декабря 2015, 18:09
Начальник управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по РБ Игорь Шеляков обратился к депутатам башкирского Госсобрания с просьбой проконтролировать работу системы электронного документооборота между Росреестром и муниципальными властями. По словам г-на Шелякова, его ведомство столкнулось с потоком подложных документов, присылаемых городскими и сельскими советами.

При оформлении прав на землю и объекты недвижимости Росреестр запрашивает у местных администраций подтверждение о выдаче тех или иных документов. Каналов общения между чиновниками два – через закрытую межведомственную электронную базу и письмами «Почты России».

- Мы запрашиваем выдавались ли государственный акт или разрешение на строительство. Начали взаимодействовать с уфимской мэрией в электронном документообороте: посылаем запросы обычной почтой и в электронном виде. Приходит ответ – да, госакт или постановление подлинное, а в электронном ответе значится, что такой документ не выдавался, - рассказал на круглом столе в Курултае глава Росреестра.

Противоречащие друг другу бумаги Росреестр направил в правоохранительные органы, по ним началась доследственная проверка.

- Такая же ситуация была с судебными приставами в начале года, - рассказывает Игорь Шеляков. - Проверяем факт снятия ареста с имущества. Письменно УФССП давало ответ – да, в электронном – нет.

Также чиновник привел в пример подложные документы, присылаемые сельсоветами. Например, по регистрации земельных сделок на берегу озер Банное и Якты-Куль в Абзелиловском районе Башкирии.

- Человек оформляет право на землю, приходит из района выписка из похозяйственной книги, - описывает порядок действий глава службы. - Направляем запрос – приходит подтверждение. Потом выясняется, что оно сделано с превышением служебных полномочий. Подписывает не глава сельсовета, а кто-то из его подчиненных, а потом он говорит – подпись не моя, ничего не знаю.

"