Posted 8 декабря 2015,, 16:05

Published 8 декабря 2015,, 16:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Башкиравтодор»: «Охотников погреться у финансово-емкой сферы – немало»

8 декабря 2015, 16:05
В ОАО «Башкиравтодор» прокомментировали возбуждение уголовного дела против генерального директора Рината Абдуллина. Напомним, в следственном комитете Башкирии сообщили, что руководитель предприятия подозревается в злоупотреблении полномочиями, повлекшем тяжкие последствия. Заместитель гендиректора Николай Михайлов, комментируя это сообщение, предложил «вспомнить известное выражение Экзюпери: если звезды зажигают, а в нашем случае, раздувают шумиху, значит, это кому-нибудь нужно».

По версии следствия, «Башкиравтодор» заключил контракты с ФГУП «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Федеральном агентстве специального строительства» на выполнение строительно-монтажных работ на военных объектах в Краснодарском крае и Астраханской области на сумму более 150 миллионов рублей. При этом, как утверждают в СУ СК по РБ, предприятие могло перепоручать субподрядчикам не более 15 процентов работ, но все обязанности по договорам подряда выполняла «Базовая промышленная группа», которой «Башкиравтодор» в общей сложности перечислил за выполненные работы 70 млн рублей, хотя заказчик расторг сделки «из-за несоблюдения сроков возведения объектов военного назначения». В следственном комитете уверены, что «собственнику предприятия – Республике Башкортостан, был причинен ущерб на сумму более 70 миллионов рублей».

По мнению Николая Михайлова, «обсуждаемый договор является обычным субподрядным контрактом по итогам торгов, какие предприятие заключает в своей деятельности немало».

- И если у одной из сторон появляются какие-то претензии к другой, что является обычной практикой, то они решаются путём переговоров или в судебном порядке в арбитраже, как спор между хозяйствующими субъектами, - говорит он. - Ситуация не столь катастрофична, как подано в информациях о возбуждении уголовного дела о якобы злоупотреблении полномочиями в ОАО «Башкиравтодор».

По мнению г-на Михайлова, «публикуемые в них выводы и комментарии не соответствуют действительности, это может нанести ущерб деловой репутации ведущего дорожного предприятия республики».

По словам Николая Михайлова, «договоры не расторгнуты, они выполняются».

- Средства, указанные в контракте, кстати, не из республиканского бюджета, поэтому считаю неуместным вести речь об ущербе республике, - говорит заместитель гендиректора. - Итоги деятельности предприятия по этим контрактам станет возможным подвести только после завершения работ на объектах, оформления необходимых документов и проведения расчётов.

Г-н Михайлов уверен, что заинтересованность следственных органов исполнением пунктов контракта – «обычная практика».

- Правоохранительные органы должны реагировать на все сигналы, от кого бы они ни исходили, в том числе и от конкурентов, которых, естественно, у такого крупного игрока на рынке дорожного строительства, каким является наше предприятие, имеется в достатке, - полагает он. - Не секрет, что наша сфера – финансово ёмкая, потому и охотников «погреться» у такого кошелька немало. Мы с подобными «сенсациями» сталкиваемся постоянно. А любители подачи непроверенных сенсаций не должны забывать закон о СМИ, в котором чётко определена ответственность за нанесение ущерба деловой репутации.

В следственном комитете Башкирии утверждают, что уголовное дело возбуждено «по материалам, полученным из органов прокуратуры».

"