Posted 8 декабря 2006,, 18:54

Published 8 декабря 2006,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Виктор Шмаков получил за публикацию сочинений Дильмухаметова 83 тысячи рублей

8 декабря 2006, 18:54
Прокуратура Башкирии передала в Кировский суд Уфы уголовное дело по обвинению 64-летнего редактора и учредителя газеты «Провинциальные вести» Виктора Шмакова и 40-летнего Айрата Дильмухаметова. Виктор Шмаков оказался перед судом за то, что трижды напечатал в приложении к «Либеральной газете» сочиненные г-ном Дильмухаметовым тексты экстремистского характера. И автор, и издатель обвиняются по ч. 2 ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ») и ч. 3 ст. 212 УК РФ («Призывы к активному неподчинению законным требованиям представителей власти и массовым беспорядкам»).

Как сообщили «МКС» в пресс-службе прокуратуры республики, следствие установило, что Айрат Дильмухаметов, написав цикл статей обратился к г-ну Шмакову с просьбой опубликовать его творения. Редактор и учредитель «Провинциальных вестей» согласился напечатать тексты откровенно экстремистского характера, но с условием, что автор заплатит ему 5000 рублей. Получив требуемую сумму, которую творец достал из своего кармана, Шмаков на домашнем компьютере отредактировал и сверстал номер, полностью состоящий из опусов Дильмухаметова, а потом договорился о печати издания в типографии тиражом в три тысячи экземпляров. Напомним, что в газете были опубликованы «Краткие и чрезвычайные и первоочередные меры», должные быть принятыми после свержения «рахимовского режима». Ими должны были стать: «широкая амнистия в ИТУ и освобождение помещений в СИЗО для нового контингента», «приостановление действия в РБ федеральных законов и постановлений», а также «закона об ивановской армии». Здесь же некий «бывалый» давал советы, как следует вести себя во время митинга: «Соль обыкновенная должна быть в левом кармане, очень эффективное средство от нападающих рахимовцев. В качестве средств самообороны можно использовать любой нагрудный материал: железную авторучку, ножницы, отвертку, ремень на поясе».

По мнению следователей, в этих публикациях содержались призывы к захвату и присвоению властных полномочий, осуществлению массовых беспорядков, хулиганских действий и актов вандализма. Следующий выпуск пропаганды экстремистских действий был запланирован к митингу республиканского комитета КПРФ. Общий тираж издания составил 120 000 экземпляров и стоил автору 78 тысяч рублей, которые Дильмухаметов передал Шмакову. Следствие доказало, что издатель и сочинитель сами занимались распространением газеты. В отношении обвиняемых избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В настоящее время дело c обвинительным заключением направлено в Кировский районный суд для рассмотрения по существу.

"