Posted 8 ноября 2015,, 11:50

Published 8 ноября 2015,, 11:50

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

«Гафурийский» стрелок намеревался «привлечь внимание общественности всей страны»

8 ноября 2015, 11:50
Жители Гафурийского района Башкирии утверждают, что 50-летний Фарит Сафин, расстрелявший автомобиль главы администрации Рамиля Бухарова, совершил этот поступок, чтобы привлечь внимание властей к происходящему в райцентре. Сельчане опубликовали в соцсетях обращение к главе государства Владимиру Путину, требуя справедливого суда над «гафурийским стрелком».

Напомним, 27 октября этого года мужчина сделал несколько выстрелов из охотничьего ружья по пустой машине районного руководителя, стоявшей у здания местной мэрии в поселке Красноусольский. Никто не пострадал, у муниципальной «Тойоты» выстрелами повреждена обшивка двери. Фарит Сафин сам пришел в правоохранительные органы и сдал ружье, а потом написал явку с повинной. Тем не менее, суд посчитал необходимым взять стрелка под стражу на два месяца до начала процесса, посчитав его опасным для общества.

Жители района считают, что мера пресечения для предпринимателя, уставшего от произвола местных властей предпринимателя слишком сурова. При этом они не просят снисхождения для бывшего главы сельсовета Саитбаба (Фарит Сафин руководил местной властью с 2001 по 2006 год), а требуют справедливого разбирательства в «развале района».

По словам авторов письма, Фарит Сафин, не в силах терпеть «всю эту несправедливость

и чтобы привлечь внимание общественности всей страны, 27 октября этого года произвел два выстрела по пустой служебной машине главы района Бухарова Р.З. из охотничьего ружья и сам добровольно сдался правоохранительным органам».

Очевидно, что башкирский мститель задумал столь странный поступок после того, как в стране прогремело дело красногорского стрелка Амирана Георгадзе, 19 октября застрелившего в Подмосковье заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова, руководителя местных электросетей Георгия Котляренко и своего бизнес-партнера Тристана Закаидзе из-за неудач в бизнесе. Пресса тогда много писала о том, как местные власти доводят предпринимателей до экстремальных поступков, и, вероятно, Фарит Сафин счел действенным этот неординарный способ оповещения общественности о своих проблемах.

Как объяснил полицейским г-н Сафин, на отчаянный шаг его толкнуло желание «достучаться до местных властей». По словам подозреваемого в порче чужого имущества, он «просил субсидию, а не дали».

Сам Рамиль Бухаров утверждает, что со стрелком лично не знаком, но Фарит Сафин «строил в районе дома и не достроил, обворовал людей», и по неизвестной причине мнит своим врагом главу района.

- Теперь мы боимся, что Сафина будут судить по указанию сверху, - объясняют свое послание жители района.

Мужчину обвиняют в порче чужого имущества и хулиганстве с применением огнестрельного оружия. В случае, если суд признает его виновным, ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Интересно, что буквально на днях в эфире радиостанции «Вести FM» глава Башкирии Рустэм Хамитов рассказывал, как малый бизнес «душат в муниципалитетах», потому что «именно там, на уровне муниципалитета стоит главный барьер для бизнеса».

- Реально «душить» малый бизнес ни один глава региона никак не собирается, потому что это налоги, рабочие места, - объясняет он. - Другое дело, что в муниципалитетах и я сам с этим сталкивался, где как раз сфера деятельности малого бизнеса, бывают и такие «картинки»: «Ты не наш, ты чужой, мы тебе ничего не дадим, иди отсюда» или «Ты вредничаешь, критикуешь меня – главу муниципалитета, поэтому я с тобой общаться не буду и работы тебе не дам». Это есть, но мы эту тенденцию стараемся переломить.

Г-н Хамитов напомнил, что в Башкирии «заменили почти 60 процентов глав муниципалитетов за эти пять лет».

- Дело в том, что одним из критериев по которому мы оцениваем работу того или иного главы муниципалитета или городского округа, является как раз отношение к малому бизнесу, - пояснил он.

"