Posted 8 ноября 2015,, 14:12

Published 8 ноября 2015,, 14:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Эксперты фонда Алексея Кудрина фиксируют рост протестной активности в Башкирии

8 ноября 2015, 14:12
Башкирия входит в группу регионов с повышенной протестной активностью населения, притом, что в целом показатели республики следует воспринимать скорее как позитивные, чем негативные. К такому выводу пришли эксперты Комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина в своем мониторинге «Оценка социально-экономической и политической напряженности в регионах России за первое полугодие 2015 года, который был опубликован в начале ноября.

Отличительная черта мониторинга – его комплексность. Он призван оценить характер социально-экономической динамики и ее возможные последствия для социально-политической жизни региона, а также реакцию на происходящее со стороны, как граждан, так и центральной власти.

Мониторинг охватывает четыре ракурса социально-экономической и политической жизни регионов, такие как социально-экономическое благополучие или неблагополучие; внутриполитическую ситуацию, включая как политический дизайн, так и политическую жизнь региона; собственно протестную активность и участие центра в жизни региона.

Авторы исследования отмечают, что в целом за первое полугодие протестная активность в стране выросла по сравнению с прошлым годом примерно на 15 процентов.

На рост протестной активности влияет тенденция развития внутриполитической проблематики, которая все больше замещает проблематику внешнеполитическую. Это и неудивительно, ведь фактор Украины оказывает все меньшее влияние на информационную картинку, а «сирийский фактор» уже не может рассматриваться как существенная альтернатива. Среди регионов с повышенной протестной активностью эксперты традиционно отмечают Москву и Санкт-Петербург, а также Сибирь, Дагестан и Башкортостан.

При этом те же самые эксперты выставили высокие оценки Башкирии по основным показателям. За исключением пункта «положение домохозяйств» (под которым понимаются доходы населения), по которому Башкортостан, также как и Татарстан, получил низший балл, показатели у региона приемлемые. В частности, отмечается, что в республике нет внутриэлитных конфликтов, она административно устойчива и наблюдается положительная динамика в производственном секторе, а также в плане привлечения инвестиций. Скорее всего, возможный рост протестной активности связывается с возможностью активизации оппозиционной деятельности, прежде всего в национальном формате, в связи с постоянно циркулирующей информацией о возможности промышленной разработки шиханов.

Башкортостан – электоральноемкий регион (седьмой по населению среди всех субъектов федерации), поэтому такая оценка экспертов комитета гражданских инициатив Алексея Кудрина, несомненно, вызовет определенный резонанс в центрах принятия важнейших политических решений. Более того, возможно, результаты исследования стоит воспринимать как определенное предостережение федеральным властям от чрезмерных действий некоторых влиятельных лоббистов в Москве.

Александр КРАСОВСКИЙ.

"