Posted 7 ноября 2006,, 22:09

Published 7 ноября 2006,, 22:09

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Сергей Хуртин: «Организованная преступность стремится во власть»

7 ноября 2006, 22:09
На минувшей неделе в МВД Башкирии прошло координационное совещание правоохранителей, посвященное борьбе с коррупцией и противодействию организованной преступности. В высоком собрании приняли участие: главный федеральный инспектор по Башкортостану Энгельс Кульмухаметов, глава МВД Рафаил Диваев, руководитель администрации президента Радий Хабиров, секретарь межведомственного совета общественной безопасности РБ Александр Шабрин, председатель Верховного суда Башкирии Марат Вакилов, председатель правления республиканской ассоциации «Совет муниципальных образований» Спартак Ахметов, министр природных ресурсов региона Альфред Фаухутдинов, председатель Контрольно-счетной палаты Петр Бобылев, горрайпрокуроры и сотрудники милиции.

Как заявил председательствующий на совещании прокурор Башкирии Сергей Хуртин, коррупция на сегодняшний день срастается с организованной преступностью. Этот факт, по словам начальника надзорного ведомства Башкирии, отмечают и многие эксперты, сверхприбыли криминального бизнеса позволяют расходовать средства в неограниченном количестве и на техническое оснащение организованных групп и на подкуп чиновников.

"Более того, пользуясь отдельными пробелами в нашем законодательстве и применяя практику грязных избирательных технологий, организованная преступность стремится во власть. Система местного самоуправления не является исключением", - подчеркнул прокурор.

В течение 2005 года в правоохранительные органы республики поступило 462 сообщения о коррупционных преступлениях. По поступившим сообщениям возбуждено 332 уголовных дела, в суд направлено 253 уголовных дела.

В первом полугодии 2006 года в правоохранительные органы республики поступило 449 сообщений о преступлениях коррупционной направленности. По результатам проверок возбуждено 299 уголовных дел, направлено в суд 155 дел.

"