Posted 8 ноября 2006,, 14:53

Published 8 ноября 2006,, 14:53

Modified 10 ноября 2022,, 19:07

Updated 10 ноября 2022,, 19:07

Подрыв автомобиля охраны Урала Рахимова не имеет политической подоплеки, считает глава башкирского МВД

8 ноября 2006, 14:53
Глава МВД Башкирии Рафаил Диваев подтвердил в среду журналистам, что подрыв автомобиля, погубивший двух секьюрити личной охраны руководителя «Башнефти» Урала Рахимова в 2003-м году, не имеет политической подоплеки. Напомним, что джип подорвали во время президентской кампании с помощью припаркованных у обочины невзрачных «Жигулей». Toyota Land Cruiser двигался привычным маршрутом по улице Чернышевского, когда кто-то нажал на радиоуправляемое устройство. 29-летний Евгений Метлицкий и 33-летний Ренат Хабибуллин погибли, двое других охранников получили ранения.

Как выяснилось совсем недавно, к этому преступлению причастна банда киллеров, которую в СМИ уже окрестили кингисеппской группировкой (большинство членов ОПГ выходцы из этого городка в Ленинградской области). Кроме того, по мнению следователей Генпрокуратуры, наемные убийцы виновны еще в трех громких башкирских преступлениях, которые долгое время считались «висяками». В 1994 году у своего дома в столице Башкирии был застрелен замдиректора ОАО «Ново-Уфимский НПЗ» Салават Гайнанов. В 2001 в Москве на пороге собственной юридической фирмы расстреляли гражданскую жену нефтяного магната Юрия Бушева Галину Перепелкину. В 2001 – в Уфе на Мелеузовской улице киллер двумя выстрелами в грудь и в голову убил главного бухгалтера ЗАО «Башнефтехимторг» (фирма занималась сбытом нефтепродуктов башкирской топливной компании) Валерия Сперанского. Убийцы Гайнанова и Сперанского уже предстали перед городским судом Москвы, расследование обстоятельств подрыва джипа главы «Башнефти» и смерти Галины Перепелкиной продолжаются. Эти дела выделены в отдельное производство и будут присоединены к судебному рассмотрению злодеяний кингисеппской банды. Кстати, следователи полагают, что преступники, взрывая джип Урала Рахимова, покушались на жизнь руководителя «Башнефти» и сын башкирского президента лишь чудом не пострадал.

Напомним, что взрыв случился во время борьбы за президентское кресло Башкирии, и правоохранители склонялись к тому, что преступление имеет политическую подоплеку.

Однако теперь, когда известны исполнители и организаторы этого преступления (исполнители находятся под арестом, организатор – Сергей Финагин – в бегах) ясно, что к политике злодеяния не имеют отношения, а круто замешаны на переделе башкирского нефтяного рынка.

Главный милиционер республики отказался комментировать расследование уголовного дела, которое было передано из Уфы в Генпрокуратуру, заявив, что это «будет некорректно».

Однако подтвердил, что подрыв автомобиля Урала Рахимова никак нельзя назвать терактом.

По словам главы МВД, «теракт направлен на убийство большого числа людей и совершается ради получения политических преференций. А убийство всегда направлено против конкретного лица. В этом есть большая разница».

"