Posted 8 октября 2014,, 16:10

Published 8 октября 2014,, 16:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:45

Updated 10 ноября 2022,, 18:45

Коммунисты уверены: главы избиркомов «выпрыгивают из штанов», угождая власти

8 октября 2014, 16:10
Первый секретарь Башкирского рескома КПРФ Юнир Кутлугужин, баллотировавшийся на пост президента РБ в досрочной губернаторской кампании, рассказал, как принимал участие в выборах и какие выводы после предвыборных баталий сделали для себя коммунисты республики.

Главный «красный» Башкирии поздравил избранного президента республики Рустэма Хамитова с победой на этих выборах и пожелал ему успехов и плодотворной работы. Однако Юнир Галимьянович считает, что и он сам добился весьма серьезного успеха.

- По сравнению с последними президентскими выборами в 2003 году, КПРФ показала себя как прогрессивная и развивающаяся партия, - сказал он. - Сегодня мы набрали больше десяти процентов голосов избирателей, а в 2003 году у нас не было и двух процентов.

По словам коммуниста, избирательная кампания выявила многие проблемы, которые необходимо решать в ближайшее время.

- На пленуме мы рассмотрели итоги выборов, и пришли к выводу, что необходимо пересмотреть состав в избирательных комиссиях всех уровней, - говорит г-н Кутлугужин. - Впредь мы будем подбирать членов комиссий более добросовестных и ответственных. Для работы на выборах мы будем усиленно готовить людей – теоретически, идеологически и практически.

Есть у башкирских коммунистов и претензии, связанные, как с выявленными представителями КПРФ нарушениями в ходе голосования, так и с общей организацией избирательного процесса.

- Мы много раз предлагали перенести выборы на октябрь или март месяц, - объясняет Юнир Кутлугужин. – Но, к сожалению, партия власти настояла на своем. В итоге вся агитационная работа пришлась на летний период, когда наблюдается небольшая активность населения.

Не согласны коммунисты и с представленными ЦИКом РБ данными о состоявшейся явке в день выборов.

- Процент явки явно далек от истины, - уверен г-н Кутлугужин. - Наши наблюдатели на многих избирательных участках фиксировали явку 50 человек за один час. Но стоило им отлучится с переносной урной для голосования на дому, то тут же выяснялось, что за время их отсутствия участок в течение часа вдруг посетило 350 человек.

Юридический отдел рескома КПРФ представил журналистам толстую папку с документированными нарушениями в ходе голосования. Секретарь по юридическим вопросам Юрий Беляков уверен, что некоторые УИКи «перестарались», пытаясь угодить властям.

- Например, в Уфе на участке №377 нашего представителя не просто выгнали с участка, но и начали его преследовать, - рассказывает г-н Беляков. - В Чишмах, в УИКе №3358 члену комиссии с правом решающего голоса начали заламывать руки, когда он попытался пересчитать часть бюллетеней. А в селе Юмагузино Кугарчинского района устранили нашего представителя, когда он обнаружил 12 бюллетеней за Кутлугужина в стопке за другого кандидата.

Башкирские коммунисты уверенны, что подобные «демарши» председателей отдельных участковых комиссий только вредят действующей власти.

- Бывает и такое, что председатели разных комиссий устраивают между собой соревнования по результативности выборов, - продолжает Юрий Беляков. – Они буквально пытаются «выпрыгнуть из штанов», чтобы показать наибольший результат за кандидата от партии власти. Примечательно, что представители ЦИК РБ и РФ не раз заявляли, что такие старания не только портят имидж власти, но и подрывают доверие к самим выборам.

Евгений КОСТИЦЫН.

"