Posted 8 октября 2013,, 07:59

Published 8 октября 2013,, 07:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

О строительстве завода «Кроношпан» под Уфой оповестили Владимира Путина

8 октября 2013, 07:59
Лидер партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов написал в своем твиттере, что передал обращение инициативной группы, выступающей против строительства деревообрабатывающего завода «Кроношпан» в Уфе, Владимиру Путину. Напомним, протестующие вот уже несколько месяцев живут в палатках, пытаясь остановить строительство вредного, по их мнению, производства.

Люди требуют перенести завод подальше от жилых домов, опасаясь, что при выходе производства на проектную мощность, произойдет необратимое изменение экологической обстановки.

«Инфо для участников палаточного городка под Уфой, протестующих против строительства завода Kronospan – ваше обращение я лично передал Президенту», - сообщил г-н Миронов в воскресенье своем микроблоге Twitter.

Реакция первого лица страны пока неизвестна.

В свое время, побывав в Башкирии во время выборной кампании в Курултай РБ, Сергей Миронов пообещал активистам движения «Антикроношпан» донести их просьбы до главы государства.

- Если республиканская власть не реагирует, должна реагировать федеральная власть, – сказал Сергей Миронов.

Сегодня строительство завода приостановлено, так как оно началось без разрешения, проектной документации и экологической экспертизы. В ближайшее время должны состояться общественные слушания, призванные выявить все проблемы нового производства, проводится экспертная оценка предприятия.

Тем не менее, протестующие еженедельно выходят на митинги, требуя запретить возведение промышленной зоны около их домов.

По мнению главы общественной палаты Башкортостана Рамиля Бигнова, «власти допустили ошибку, начав строить завод и не обсудив это с населением».

Между тем Владимир Путин приедет в Уфу 22 октября – он проведет в столице Башкирии совет по межнациональным отношениям.

"