Posted 8 сентября 2019,, 03:56

Published 8 сентября 2019,, 03:56

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

В Уфе журналисту Медиакорсети отказали в регистрации наблюдателем на выборах

8 сентября 2019, 03:56
Жалоба на действия избирательной комиссии подана, ждем результатов.

Сегодня, 8 сентября, на избирательном участке №203 в Уфе избирательная комиссия отказалась зарегистрировать нашу коллегу – корреспондента «Медиакорсети» Минзалю Аскарову в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса от кандидата Юнира Кутлугужина.

- Мне сказали, что наблюдатель от Кутлугужина уже есть и больше нельзя. Хотя я связалась со штабом КПРФ и там этот факт отрицают, - сообщила Минзаля Аскарова. – Насколько я поняла, такая проблема с допуском наблюдателей с правом совещательного голоса на нашем восьмом избирательном участке не единичная.

Мы связались со штабом Юнира Кутлугужина и его руководитель Ян Двинский сообщил, что на восьмой участок уже выехали представители штаба. Информацию о нарушении мы также отправили на горячую линии Общественной палаты РФ.

Помимо этого, по словам Минзали, до открытия избирательного участка на 203-м участке уже проголосовали 9 человек досрочно в 6.30. Председатель комиссии вскрывал концерт по отдельности и потом опустил бюллетени с голосами избирателей-«досрочников» в урны.

На том же участке №203, расположенном по улице Чкалова, 110, члены избирательной комиссии запрещают делать фотосъемку наблюдателям от кандидата в главы РБ Юрия Игнатьева. Им запрещают снимать членов избирательной комиссии.

- Меня уже дважды попытались выгнать с участка. Я ответила, что намерена проголосовать тут и пока сижу и определяюсь с выбором кандидата. Попросила показать, в каком законе написано, что избиратель не имеет права перед голосованием немного подумать. Мне не ответили, - сообщила Минзаля Аскарова.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"