Posted 8 сентября 2019,, 14:52

Published 8 сентября 2019,, 14:52

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

В Ленинском районе Уфы вновь предприняли попытки выставить с участков наблюдателей

8 сентября 2019, 14:52
С утра здесь уже было несколько подобных инцидентов.

Сегодня, 8 сентября, ближе к вечеру вновь стало известно о том, что участковые избирательные комиссии попытались выставить с избирательных участков еще двух наблюдателей.

Так, на избирательном участке №202 в Ленинском районе Уфы председатель ТИК предъявила претензии наблюдателю Марсель Суюндукову, который был зарегистрирован первоначально в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса от партии «Яблоко».

Позднее настойчивому молодому человеку удалось вновь приступить к работе в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса, но на сей раз его уже зарегистрировали от КПРФ.

- Я точно знаю, что меня пытались удалить с выборов противозаконным способом, поскольку данный вопрос должен решаться по закону через мировой суд, - так прокомментировал Марсель возникшую ситуацию в телефонном разговоре корреспонденту Медиакорсети.

Несколько иначе развивались события на избирательном участке №200. Там наблюдателя с правом совещательного голоса Александра Шишова, зарегистрированного от партии «Яблоко» председатель ТИК пыталась удалить с выбором, по его словам, под предлогом того, что на участке имеет право находиться только наблюдатель от кандидата, но не от партии.

Медиакорсеть переслала информацию об обоих инцидентах в пресс-службу Центризбиркома Башкирии, пока комментарий оттуда еще не поступил.

Напомним, утром на участке №203 отказывали в регистрации нашей коллеге Минзале Аскаровой, которая участвует в выборах в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса от кандидата на пост главы РБ Юнира Кутлугужина. Ее зарегистрировали только после жалобы в Центризбирком РБ.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"