Posted 8 сентября 2019,, 07:18

Published 8 сентября 2019,, 07:18

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

ЦИК Башкирии прокомментировал отказ в регистрации наблюдателем журналиста Mkset.ru

8 сентября 2019, 07:18
Причиной отказа в регистрации назвали неверно оформленные документы и присутствие другого наблюдателя от КПРФ.

Сегодня, 8 сентября, на брифинге председатель ЦИК РБ Илона Макаренко прокомментировала ситуацию с корреспондентом «Медиакорсети» Минзалей Аскаровой, которая не смогла с первого раза зарегистрироваться на своём участке в качестве наблюдателя от кандидата на пост главы РБ Юнира Кутлугужина.

По её словам, представленные журналистом документы не были оформлены соответствующим образом. Кроме того, на участке уже находился наблюдатель от КПРФ с правом совещательного голоса.

В дальнейшем девушка предоставила новые документы, правильно оформленные и отзывающие действующего наблюдателя. После этого журналист была зарегистрирована в качестве наблюдателя с правом совещательного голоса и в настоящее время продолжает работу.

У нашей коллеги также есть свой комментарий.

- Похоже, в ЦИК РБ передали не совсем корректную информацию. Когда мне утром отказали в регистрацию, прежде всего, речь шла о том, что наблюдатель от КПРФ на избирательном участке уже присутствует. Претензий к моим документам не было, и мне не пришлось менять неправильные документы на какие-либо другие бумаги, - уточнила Минзаля Аскарова. - Меня зарегистрировали после того, как на избирательный участок приехал руководитель штаба Юнира Кутлугужина Ян Двинский и вмешался в ситуацию.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"