Posted 8 сентября 2019,, 08:47

Published 8 сентября 2019,, 08:47

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Секретарь ЦИК Башкирии прокомментировала сообщение про пустые списки избирателей

8 сентября 2019, 08:47
Оказалось, наблюдатели не совсем точно поняли ситуацию, когда описывали нарушение.

Сегодня, 8 сентября, в Уфе на избирательном участке №196, расположенном по улице Ахметова, 207, в восьмом избирательном округе, наблюдатель обнаружил пустые списки и решил предъявить претензии членам УИК. Наблюдатель поспешил предположить, что данные мцстые места оставлены для так называемых «карусельщиков», которые бывали на выборах в прежние годы. В свою очередь, члены УИК в ответ на претензии наблюдателя от КПРФ, что эти списки необходимы для внесения данных граждан, голосующих по специальным заявлениям и отказались их вычеркнуть.

При этом наблюдатели возразили, что по правилам списки убывших и прибывших члены УИК получают за три дня до голосования, соответственно никаких пустых граф не должно быть.

Ситуацию прокомментировала секретарь ЦИК РБ Марина Долматова.

- На видео, которое вам прислали, видно, что член избирательной комиссии демонстрирует книгу и объясняет, что в ней будут регистрироваться избиратели, которые придут по спецзаявлениям. На эти заявления наклеивается специальная марка, это сделано по форме прежних открепительных удостоверений. То есть мы не знаем, сколько и куда придет избирателей голосовать по таким спецзаявлениям, потому что за три дня до выборов такая информация уже не передается в участковые избирательные комиссии. Когда избиратель с таким спецзаявлением придет на избирательный участок, его впишут в этот журнал и рядом вклеют отрывную часть специальной марки, которая есть на спецзаявлении, - пояснила Марина Долматова.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"