Posted 8 сентября 2019,, 10:17

Published 8 сентября 2019,, 10:17

Modified 17 октября 2022,, 20:00

Updated 17 октября 2022,, 20:00

Движение «Голос» заявило о многих нарушениях прав наблюдателей на выборах в Башкирии

8 сентября 2019, 10:17
Об этом сообщил региональный представитель движения Ринат Факиев.

По его словам, основная часть нарушений связана с препятствием полной работе наблюдателей. Им не разрешают перемещаться по избирательным участкам, проводить фотосъемку, снимать на видео. Пока все эти нарушения удается купировать. Одно из вопиющих, по его словам, нарушением стало нарушение на 410-м избирательном уфимском участке, пишет Коммерсантъ-Башкортостан.

— Комиссия здесь пыталась устранить с участка члена комиссии с правом решающего голоса Дениса Королева. Выяснилось, что причина была пустяковой. После разбирательства председатель комиссии принес извинения.

Напомним, что сегодня, 8 сентября, в единый день голосования, работают около 100 наблюдателей движения «Голос». Каждый из них следит за тем, чтобы на выборах не было нарушений.

Напомним, Денис Королев - член УИК № 410 Уфы с правом решающего голоса от КПРФ. По его словам, ему 4 раза сделали предупреждение о том, чтобы он не вел фотосъемку. Кроме того, он не убрал рюкзак, брал счетчик явки у члена комиссии (позже ей вернул его). После всех замечаний на него хотели составить протокол с наложением административного штрафа.

Но, после того, как в ситуацию вмешался председатель Совета при президенте России по правам человека и развитию гражданского общества Михаил Федотов, конфликт удалось устранить.

Также напомним, что журналиста Медиакорсети Минзалю Аскарову зарегистрировали наблюдателем на выборы только после жалобы в Центризбирком республики. Объяснения представителей участковой избирательной комиссии звучали не очень убедительно.

"