Posted 8 сентября 2017,, 05:32

Published 8 сентября 2017,, 05:32

Modified 17 октября 2022,, 19:40

Updated 17 октября 2022,, 19:40

Организация «Башкорт»: Проведем митинг в Уфе, несмотря на отказ властей

8 сентября 2017, 05:32
Главной темой митинга, по словам его организаторов, является защита башкирского языка.

Вчера, 7 сентября, стало известно, что администрация Уфы отказала в выделении места для проведения митинга башкирской организации «Башкорт» под предлогом того, что 16 сентября, в дату, на которую претендовали организаторы мероприятия, все пять площадок, которые выделены под проведение митингов в Уфе, будут заняты.

Однако данное препятствие организаторы митинга считают надуманным.

- Да, мы получили ответ, но там нет мотивированного отказа. Они предложили перенести мероприятие, мы отказались. Так что митинг состоится в назначенную дату, - пояснил Медиакорсети организатор митинга Фаиль Алсынов.

А чуть позже в эфире радио «Эхо Москвы» другой представитель «Башкорта» Руслан Габбасов подтвердил решимость своих единомышленников.

- В соответствии с законом они нам обязаны были предоставить другую площадку. Они указывают, что все площадки заняты, но кем заняты — не указывается. Нам говорят, что вообще все площадки в городе будут заняты с 9 утра до самого вечера. Нам предлагают перенести на другой день, хотя по закону они должны нам предложить другую площадку, либо другое время. Мы будем проводить, потому что мы не получили мотивированного отказа, - сказал в эфире Руслан Габбасов.

Напомним, представители башкирской общественности решили провести свой митинг в связи с беспрецедентным, по их мнению, наступлением на башкирский язык. Организаторы митинга возмущены «участившимися инцидентами в школах, где даже один час башкирского государственного языка делают не обязательным для изучения». Ссылаются они также и на многочисленные просьбы башкирской общественности,

Примечательно, что в этот же день провести свой митинг в Уфе намеревались и обманутые дольщики, которые также получили отказ в администрации города по той же причине – отсутствие свободных площадок.

"