Posted 8 сентября 2013,, 15:43

Published 8 сентября 2013,, 15:43

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Жильцы не могут избавиться от коммунальщиков, не выполняющих свои обязанности

8 сентября 2013, 15:43
Грязь в подъезде и во дворе, обшарпанные стены, затопленный подвал и минусовая температура в квартирах зимой, заставили жильцов дома № 217, расположенного на улице Менделеева в Уфе отказаться от услуг управляющей компании - ОАО УЖХ Октябрьского района. Вкусив «ненавязчивый сервис», квартиросъемщики поняли, что деятельность жилищников их совершенно не устраивает. Изучив уфимский рынок услуг по управлению домами, они решили сменить обслуживающую организацию. И хотя такое право за людьми четко закреплено в Жилищном кодексе, реализовать его собственникам оказалось совсем не просто.

- С 2010 года мы ведем безрезультатную переписку с нашим ЖЭУ, - рассказывает жительница дома Альфия Урванцева. – С начала мы просто уговаривали жилищников выполнять свои обязанности. Но в итоге решили вообще расторгнуть с ними договор. У многих разные причины, но меня лично достал откровенный «мухлеж» с показаниями приборов учета.

Уставшие от жилищного беспредела, собственники квартир провели общее собрание, на котором большинством голосов приняли решение о выборе новой управляющей компании и предложили другой обслуживающей организации заключить договор.

А потом письмом сообщили о расторжении договора ОАО УЖХ Октябрьского района, приложив перечень претензий. Но выяснилось, что нынешняя компания, просто так дом передавать не собирается, и твердо вознамерилась оставить его под своим управлением.

На письмо и, приложенный к нему протокол собрания, жители получили ответ, в котором жилищники ставят под сомнение легитимность и достоверность этих документов. По заверениям коммунальщиков, они якобы провели опрос местных жителей и выяснили, что большая часть жильцов не желает расставаться с управляющей компанией.

- Мы попросили их передать нам копию списков, где жильцы расписывались за сохранение прежней управляющей компании, - продолжает Альфия Урванцева. – Нам ответили, что такое требование незаконно и ничего предоставлять они не собираются. Более того, выяснилось, что составленный нами протокол собрания оформлен будто бы неправильно.

Жильцы решили взять ситуацию в свои руки и, создав инициативную группу, отправились на прием к директору ОАО УЖХ Октябрьского района Ильдару Губайдуллину.

- Ваш вопрос будет рассмотрен, - повторил много раз г-н Губайдуллин. – Надо проверить ваш протокол на соответствие установленной форме, рассмотреть перечень ваших претензий. И если все нормально, то мы передадим документы в вашу новую управляющую компанию.

По мнению юриста, специализирующегося на гражданском праве Андрея Телякина, руководство ОАО УЖХ Октябрьского района нарушает закон.

- Во-первых, наше письмо с протоколом носит только уведомительный характер, - парирует жилищнику г-н Телякин. – Во-вторых, Жилищный кодекс не устанавливает никаких жестких требований к форме протокола, а нормативных актов, которые бы регламентировали правила его ведения, нет. Поэтому, ничего рассматривать здесь не надо.

Но под давлением возбужденных жителей многострадального дома, записывающих напряженный разговор на камеры своих мобильных телефонов, директор пообещал 23 сентября дать окончательный ответ о возможности передачи документов многострадального дома в новую управляющую организацию. Однако жители не верят в добрые намерения г-на Губайдуллина и предполагают в ближайшее время подавать коллективное заявление в суд.

- Нам терять нечего, - горячатся люди. – Мы не хотим еще одну зиму по прихоти нынешних жилищников ходить в квартирах в валенках и куртках, а спать под тремя одеялами.

Как всегда в основе большинства конфликтов в сфере ЖКХ лежит нежелание местных монополистов терять гарантированный источник денег. Сегодня никто не удивляется тому, что жилищники некачественно обслуживают переданное им жилье. Но и попытки людей взять в свои руки управление своей же собственностью воспринимается жилищными чиновниками в штыки. Получается, что собственники жилья имеют меньше прав на управление своим домом, чем нанятая ими же управляющая компания.

Евгений КОСТИЦЫН.

"