Posted 8 июля 2015,, 20:52

Published 8 июля 2015,, 20:52

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Хамитов заверил, что скоро вся Уфа будет выглядеть, как центр города во время саммитов

8 июля 2015, 20:52
Глава Башкирии Рустэм Хамитов считает, что проведение саммитов ШОС и БРИКС в Уфе дало новый импульс развитию Башкортостана. По его словам, «на карте Российской Федерации появилась еще одна территория, которая генерирует политические новости, – это Башкортостан, это город Уфа».

- Узнаваемость нашей республики, нашего города многократно возросла, - полагает руководитель региона. - Мы в любой другой ситуации не смогли бы сформировать такую PR-кампанию, которая позволила бы продвинуть узнаваемость нашего города в масштабах не только стран-членов ШОС или БРИКС, но и в мировом масштабе.

Рустэм Хамитов уверен, что международные форумы научили республику «работать по-другому».

- Мы самоорганизовались, - объяснил он. -Всё, что сделано, сделано нашими руками. У нас не было приезжей рабочей силы, не было приезжих архитекторов, дизайнеров. Мы всё сделали сами. Что-то получилось у нас очень хорошо, что-то, может быть, не совсем хорошо. Но в целом с точки зрения получения новых компетенций двинулись вперед. И сегодня в Уфе сформирована современная, хорошая инфраструктура для проведения разного рода саммитов, симпозиумов, слетов.

Г-н Хамитов сообщил, что в столице Башкирии до конца года будут проходить и другие масштабные форумы.

- Расписание на этот год по проведению крупных мероприятий в Уфе забито «под завязку», - поделился он. - В сентябре пройдет форум «Россия – Казахстан». Руководители государств возглавят делегации стран. Будет много гостей: члены правительств Российской Федерации, Казахстана, главы российских и казахстанских регионов. Это будет большое международное событие.

В октябре в Уфе состоится межрегиональный форум.

- Это наша задумка и желание сблизить страны ШОС и БРИКС в части взаимодействия малого и среднего бизнеса, - признался Рустэм Закиевич. - На уровне глав государств работа выстроена соответствующим образом. Всё солидно, и результаты очень значимые. Крупный бизнес стран ШОС и БРИКС тоже взаимодействует достаточно активно. А вот малый, средний бизнес не систематизирован с точки зрения взаимодействия, общения между собой. Сегодня там наблюдается турбулентность. На самом деле нужна системная работа, чтобы бизнесмены находили себя.

Также глава Башкортостана рассказал, что в октябре в Уфе «пройдет еще одно интересное событие – Философский съезд Российской Федерации».

- Это большое мероприятие – около трех тысяч человек, - говорит он. - Философы – мудрые люди, они знают, где работать. И они предложили нам провести этот съезд в Уфе сразу же после саммитов ШОС и БРИКС и форума «Россия – Казахстан». Вполне разделяем их чувства. Город готов, есть площадки, где можно провести все эти дискуссии. Надеюсь, мы тоже наберемся ума-разума у философского сообщества.

Кроме того, в декабре в столице Башкирии пройдет Евразийский гуманитарный форум.

- Тоже порядка 2-3 тысяч человек приедут, - пояснил г-н Хамитов. - Таким образом, повестка дня до января расписана очень плотно. Кроме того, у нас есть «заготовки» по проведению новых, крупных мероприятий в Уфе в 2016-2018 годах.

Как утверждает руководитель республики, благодаря саммитам «горожане получили обновленные театры, концертные залы, выставочные площадки, скверы, парки, велосипедные дорожки».

- Замечательным образом поправлена инфраструктура, - заявил Рустэм Хамитов. - Всё, что мы видим, – это только верхушка айсберга. На самом деле провели громадные работы по модернизации систем водоснабжения, электроснабжения, теплоснабжения. Город с этой точки зрения стал устойчив по отношению к разного рода вызовам, которые порой осложняли жизнь горожанам. Сегодня эта часть работы тоже выполнена.

Глава региона признался, что в будущем «весь город целиком должен выглядеть так, как его центральная часть сегодня».

- Но это только первый шаг. Значимый, но первый шаг. Мы будем двигаться дальше. У нас есть желание, есть компетенции, - заверил он. - Понятно, что не всё, может быть, нам удалось привести в полный порядок. Город большой, он растянут вдоль двух рек – Уфимка и Белая. Протяженность города с юга на север составляет 60 киломеров. Конечно, может быть, у нас есть какие-то недочеты, и зоркий глаз фоторепортера, фотожурналиста всегда увидит что-то, что мы не успели задрапировать или покрасить. Это не беда. На самом деле в основном наш город выглядит хорошо.

"