Posted 8 июля 2015,, 19:28

Published 8 июля 2015,, 19:28

Modified 10 ноября 2022,, 18:42

Updated 10 ноября 2022,, 18:42

Банк развития БРИКС будет инвестировать в скоростные дороги между Европой и Азией

8 июля 2015, 19:28
На днях в Москве в рамках председательствования России в БРИКС состоялась встреча министров финансов и управляющих центральными банками стран-участниц объединения. В рамках финансового взаимодействия стран БРИКС было принято решение о создании Банка развития БРИКС – Нового банка развития (НБР). Глава министерства финансов РФ Антон Силуанов заявил в Уфе, что «это успех нашего председательства».

– Наши коллеги из стран БРИКС неплохо поработали, чтобы все документы по созданию банка были ратифицированы, прошли необходимые государственные процедуры, - прокомментировал в столице Башкирии создание нового финансового института Антон Силуанов.

Сегодня уже избран президент банка – представитель индийской стороны г-н Ваман Камата, который разработал программу развития новой финансовой организации.

- В ближайшее время будет оперативно создан первоначальный состав менеджмента, и до конца 2015 года будут определены проекты, которые получат поддержку этой структуры, - рассказал г-н Силуанов. - Заявленный капитал нового института будет 100 миллиардов долларов, оплаченный – десять миллиардов. Внесение изменений в капитал будет происходить в течение пяти лет.

По словам главы российского министерства финансов, Банк БРИКС будет концентрироваться на поддержке высокоэффективных проектов, которые давали бы отдачу в первую очередь в странах-участницах БРИКС. Каждая страна представит свои предложения, после чего будет произведен отбор с минимальным количеством бюрократических процедур. В частности, рассматривается возможность инвестирования средств в создание высокоскоростных высокотехнологичных дорог между Европой и Азией.

- Сейчас во многом этот вопрос упирается в окупаемость подобных проектов в ближайшей перспективе, - отметил г-н Силуанов. - Поэтому проект следует рассматривать как инвестиции в будущее.

Кроме того, в ходе встречи министров финансов и центробанков БРИКС принято решение о создании пула резервных валют. Также обсуждалась ситуация в мировой экономике, реформа МВФ, вопросы повестки клуба правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой – «Большой двадцатки».

– Те решения, которые были зафиксированы нашими главами государств на предыдущих саммитах, нашли свое воплощение в ходе председательствования нашей стороны, - сказал глава российского минфина. – На «двадцатке» страны БРИКС стараются выступать единым фронтом, обсуждая вопросы повестки заранее. Это позволяет координировать наши мысли и принимать взвешенное решение.

Как сообщил Антон Германович, на ближайшей конференции G20 в Китае сторонам предстоит обсудить вопросы источников роста мировой экономики.

– Китайские коллеги в качестве основной темы грядущей «двадцатки» обозначили необходимость стимулирования темпов мирового роста, - сообщил он. – Сейчас прогнозы мировой экономики идут не вверх, а вниз. Китайские коллеги высказались о необходимости выработки новых структурных и институциональных мер. Думаю, что запуск таких банков, как банк БРИКС, Азиатского банка инфраструктуры и инвестиций поможет решить эти вопросы.

По оценке министра финансов России, во многом на снижение темпов роста влияют торговые ограничения, которые сегодня сохраняются в отношении ряда стран.

– Санкции негативно влияют на экономический рост в целом, - заявил он. – Любые ограничения идут только во вред. Нам нужно говорить о новых мерах, институтах, которые подстегнули бы активность участников рынка, инвесторов.

Также глава российского Минфина прокомментировал спад на финансовом рынке Китая. По его мнению, изменения эти Россия почувствовала, но они минимальны.

– Это повлияло и на экономику России, произошло изменение цен на сырье, поскольку Китай является одним из важнейших потребителей сырьевых ресурсов, - сказал он. – Цены на нефть, группы отдельных металлов очень просели. Мы обсуждали этот вопрос с китайскими коллегами. Они сказали, что когда их рынок сильно поднимался, китайские власти не вмешивались в этот процесс. Сейчас же, когда началось падение, им пришлось стать регулятором этого рынка. Надеемся, что китайские власти оперативно отреагировали, и мы увидим стабилизацию рынка.

Г-н Силуанов также напомнил, что сегодня Центробанк активно скупает валюту, и в случае, если цены на сырье будут колебаться в сторону снижения, у России есть существенный валютный запас.

Вероника ПОЛЯНСКАЯ.

"