Posted 8 июля 2014,, 17:12

Published 8 июля 2014,, 17:12

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Откуда в «Солнечном» «воздушные» этажи?

8 июля 2014, 17:12
Полторы сотни человек в Уфе уже несколько лет ждут, судятся, митингуют и устраивают голодовки в надежде справить новоселье. Проблемы со строительством домов в микрорайоне «Солнечный» («Бакалинский») начались в 2008-2009 годах. Причин много: и тогдашний кризис, и проблемный снос и вынос за пределы стройки более 50 объектов разных предприятий. Например, квартирно-эксплуатационной части Приволжского военного округа – взамен снесенных казарм, овощехранилища и склада построили то же самое в Деме на 100 миллионов рублей.

«Плохой» дом

Начались задержки со строительством квартир. Тогда руководство республики решило забрать стройку у частного застройщика и отдать государственному – по определению, надежному – предприятию ГУП «Фонд жилищного строительства». По распоряжению Правительства Башкирии фонд должен был достроить три дома в том микрорайоне – №№ 6, 7 и 8.

Дом под номером 8 – самый проблемный. Именно там «обитают» обманутые дольщики. Или, как сейчас их называют – «жильцы «воздушных» этажей», их около 160 человек. Эти люди купили квартиры на верхних этажах (13, 14 и 15) дома № 8, а квартир там нет.

Дом № 8 должен был состоять из 774 квартир общей площадью 43 тысячи квадратных метра. Потом «СтройПроектЦентр» доработал проект до 936 квартир площадью 52 тысячи «квадратов», в том числе, за счет дополнительных этажей. Часть из них уже успели построить и продать. Все экспертизы подтвердили – строительство дополнительных этажей возможно.

При передаче недостроенного дома фонду, заключили договор, в котором черным по белому написано: фонд обязуется достроить и сдать к августу 2012 года дом № 8, в котором подъезды по 15-16 этажей и всего 936 квартир, как в новом проекте. Спустя почти два года, дом почти достроен, но… по старому проекту. Напомним, в старых чертежах на 162 квартиры меньше.

Чтобы было, на какие деньги достраивать проблемный дом, администрация Уфы передала фонду право застройки участков в «Бакалинском» – общей площадью 11,6 гектара с общим выходом жилья 140 тысяч квадратных метров. Прибыль от строительства фондом новых домов и должна была пойти на достройку «плохого» дома № 8.

Эти участки до начала «воздушной» эпопеи принадлежали ОАО «СтройПроектЦентр». Эта же фирма еще тогда построила все необходимые для «Бакалинского» коммуникации – водопровод, канализацию и другие – на 993 миллиона рублей, в том числе и на деньги дольщиков «воздушных» этажей. Сейчас на том месте возведен микрорайон «Иремель», несколько высоток. Прибыль от их продажи и должна были пойти на решение проблем дольщиков.

- Фонд просил дать разрешение подключить его дома к нашим сетям. Мы были согласны отдать им сети бесплатно, но чтобы деньги от полученной экономии они направили на решение проблем дольщиков, как они и должны были сделать по распоряжению правительства. А экономия там исчисляется сотнями миллионов рублей. Когда началось банкротство нашего предприятия, разрешение на бесплатное подключение микрорайона «Иремель» дал бывший внешний управляющий «СтройПроектЦентра», который после этого почему-то сразу уволился. А проблема дольщиков осталась нерешенной, – говорит генеральный директор ОАО «СтройПроектЦентр» Владимир Тихонов.

Откуда взялись "воздушники"?

В апреле 2010 года Шогик Симонян, мать-одиночка, воспитывающая двух детей, купила квартиру в «Солнечном» на 13 этаже. Сейчас там… чердак.

- Я купила эту квартиру, потому что была уверена: дом обязательно достроят. Там были стены, потолок. Мы с папой были внутри, планировали отделку, – еле сдерживая слезы, рассказывает Шогик Симонян. – Над моей квартирой начинали строить 14-й этаж – возвели колонны. Но потом их просто снесли. Моя мама из-за этого перенесла инсульт и четыре операции!

Девушка по имени Регина купила «двушку» на 15 этаже дома № 8 в 11 подъезде 1 октября 2010-го. Номер квартиры – 448. Номер-то есть, в том числе в судебном решении о признании права собственности на квартиру: «… признать право собственности на квартиру № 448 на 15 этаже в 16-этажном доме…» говорится в этом решении. А вот самой квартиры нет. Говорят, начали строить, да снесли.

- Мы требовали от руководства фонда прекратить снос построенных конструкций квартир и работать строго по проекту и заключенными с дольщиками договорами. А что имеем в результате, все знают, – говорит генеральный директор ОАО «СтройПроектЦентр» Владимир Тихонов.

На балансе ОАО «СтройПроектЦентр», сегодня есть участок в том же микрорайоне общей площадью около 6 гектаров. На нем можно построить не менее 70 тысяч «квадратов». А если учесть, что все инженерные коммуникации уже давно подведены, то себестоимость строительства будет крайне низка, а прибыль колоссальна – исчисляется в сотнях миллионов. Хватит, наверное, чтобы решить проблему обманутых дольщиков не только «Солнечного». Правда, пока суд да дело, да банкротство фирмы, про этот участок все почему-то благополучно забыли.

- При строительстве «Солнечного» с дольщиков и пайщиков собрали 2,247 миллиарда рублей. А потратили больше – 2,326 миллиарда, то есть, добавили собственные средства. А говорят, что все собранные деньги украли. Если их украли – дома, наверное, сами по себе, как грибы из земли выросли. Например, дом № 11 (он тоже построен за счет тех двух миллиардов), который давным-давно сдан. Все эти цифры есть в бухгалтерской экспертизе, которая сейчас является частью уголовного дела, – говорит генеральный директор ОАО «СтройПроектЦентр» Владимир Тихонов.

Ольга ЛАРЧЕВА.

"