Posted 8 июля 2012,, 18:54

Published 8 июля 2012,, 18:54

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

Президент Башкирии лично проверил, как чиновники исполняют его поручения

8 июля 2012, 18:54
Глава Башкирии Рустэм Хамитов проинспектировал благоустройство дворов в Уфе. Месяц назад президент РБ поручил привести в порядок дома №45 и 49 на улице Свердлова и 45/1 и 45/2 по 50 лет СССР и прилегающие к ним территории, обнаружив непорядок во время рабочей поездки по городу. А теперь прибыл проверить, какие изменения произошли за этот срок. Сегодня здесь появились детские площадки, парковки, расширились подъезды к домам, утеплены фасады зданий, заменены стеклопакеты.

Помимо фасадов, преобразились и лестничные площадки, в доме №49 заменена крыша. К 1 августа строители должны полностью справиться с ремонтом.

- Как вы сами, довольны проделанной работой? - спрашивает у местных жителей Рустэм Хамитов. - Видите, как буквально за несколько недель ваши дворы преобразились. Осталось только скоростные ограничители установить, а то асфальт теперь здесь хороший и автомобили станут чрезмерно разгоняться.

Председатели домовых комитетов провели г-на Хамитова по своим дворам, напомнили, как было, и похвастались нынешним благоустройством. Кстати, дома утепляются за счет средств городского бюджета, лишь одна пятиэтажка на улице Гафури вошла в программу капремонта федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ.

И все-таки проблемы у жильцов остались – неудобства доставляет расположенный во дворе автосервис, а жители дома № 45а по улице 50 лет СССР сетуют на строительство торгового павильона, который занимает много места. Глава региона тут же потребовал от местных властей согласовывать подобные стройки с жильцами.

- Ну, раз люди жалуются, значит что-то сделано неправильно, - обращается к представителям местной администрации Рустэм Закиевич. - Я так понимаю, кому-то взятку дали! Значит, если с этим магазином вы в ближайшее время не решите вопрос – его решит бульдозер.

Прощаясь, глава региона посоветовал людям самим избираться в домовые комитеты и самим заниматься вплотную благоустройством своих дворов. А чиновникам пригрозил, что будет разбираться с вопросами местных жителей.

- В одном только дворе вскрылось сразу несколько проблем, и таких проблемных дворов в республике тысячи, - констатирует президент РБ. - Это говорит о том, что власть здесь была отстранена от нужд граждан, жила своей жизнью, а люди – своей.

"