Posted 8 июля 2008,, 16:06

Published 8 июля 2008,, 16:06

Modified 10 ноября 2022,, 19:03

Updated 10 ноября 2022,, 19:03

Борис Грызлов: «Время, когда власть не отвечала перед гражданами, прошло»

8 июля 2008, 16:06
В минувшую пятницу Государственная Дума пятого созыва завершила свою первую сессию. По словам спикера парламента Бориса Грызлова, у депутатов был высокий темп в рассмотрении законодательных инициатив. Нижняя палата приняла 164 федеральных и одобрила 3 федеральных конституционных закона.

Себе в плюсы депутаты записали рождение целого пакета законов в сфере социальной политики: повышены стипендии, проиндексирована зарплата бюджетников, денежное довольствие военнослужащих, проиндексированы пенсии, пособия, социальные выплаты. Впервые на законодательном уровне предусмотрена индексация детских пособий.

Закон о доведении минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума Борис Грызлов назвал наиболее значимым и принципиальным, при этом заметив, что повышение МРОТ поможет тем россиянам, кому сейчас особенно сложно.

- Прошло то время, когда государство «не отвечало» по своим обязательствам перед гражданами, - заявил он.

Однако спикер не мог не согласиться с тем, что все дальнейшие меры по увеличению зарплат, пенсий, пособий, мы обязаны совмещать с решением антиинфляционных задач. А повышение цен на продукты питания г-н Грызлов одной из самых острых проблем.

В то же председатель Госдумы отметил, что «борьба с инфляцией не должна служить предлогом для сворачивания инвестиций в реальный сектор экономики, для снижения темпов экономического роста».

Он еще раз подтвердил амбициозные задачи построения инновационной экономики, и четырехкратного увеличения производительности труда. Но тому, чтобы капитализировать знания, наработки ученых, изобретателей и новаторов, по его мнению, надо еще научиться.

- Государство часто является неэффективным собственником. Особенно, если имеющаяся собственность и «каши не просит», и много места не занимает, - неожиданно признал Борис Грызлов.

Отдельно остановился оратор и на недавно принятом закон об ограничении иностранных инвестиций в стратегические отрасли.

- Теперь четкие «правила игры» помогут лучше планировать свою работу и отечественным инвесторам, в том числе самому государству, и иностранным инвесторам, - заявил он. Важными, по мнению думского председателя, являются и закон «Об опеке и попечительстве», главная идея которого – дети должны воспитываться в семье, и «олимпийский» пакет. Напомним, депутаты уже откорректировали первоначальный объем финансирования зимних Игр-2014 в Сочи, увеличив расходы более чем на 50 миллиардов рублей.

Борьбу за здоровый образ жизни г-н Грызлов назвал «визитной карточкой» Думы. В доказательство этого утверждения он привел тот факт, что Россия присоединилась к Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицировав ее.

- Эта весенняя сессия стала первым этапом нашей четырехлетней работы. Первый этап пройден успешно, - подвел итоги Борис Грызлов.- Впереди у всех нас новые задачи, требующие законодательного решения. Убежден, что мы справимся с этой высокой ответственностью.

На этой мажорной ноте депутаты Госдумы объявили об отпуске. Отдыхать они намерены до 1 сентября.

Между тем, и их коллеги по региональным парламентам тоже собираются на летние каникулы. Так, заключительное заседание весенней сессии Госсобрания Башкирии состоится 10 июля.

"