Posted 8 июня 2016,, 18:11

Published 8 июня 2016,, 18:11

Modified 10 ноября 2022,, 18:37

Updated 10 ноября 2022,, 18:37

В Уфе вручили гранты молодым ученым и паспорта юным жителям столицы

8 июня 2016, 18:11
Сегодня в Уфе главный федеральный инспектор по Башкирии Андрей Чечеватов вручил паспорта гражданина России 10-ти юным жителям Уфы. А трое молодых ученых получили свидетельства о выделении им грантов президента страны на новые научные разработки.

14 - летние ребята, которые сегодня пришли в приемную президента России заметно волнуются. С получением паспорта они вступают во взрослую жизнь, где со своими правами наступают и много обязанностей. Многие из них пришли с родителями, которые как, оказалось, испытывают не меньше волнения, чем их дети. – Как будто сами паспорт получаем, правда нам их вручали не в такой торжественной обстановке, - говорят они.

С ребятами проводят быстрый инструктаж, как надо выходит, когда будут объявлять фамилию, родители спрашивают, можно ли фотографировать и получив утвердительный ответ достают фотоаппараты и смартфоны.

- Вы вступаете в новую фазу своей жизни, вы становитесь гражданами, которым Основной Закон государства дает определенные права. Вы можете пользоваться ими уже в полной мере, самостоятельно принимать какие-то решения, — сказал перед началом церемонии Андрей Чечеватов. — В скором будущем вы будете обладать всеми правами гражданина страны. В то же время это очень большая ответственность, перед своими семьями, перед государством. Я уверен, что вы станете достойными гражданами России.

Главный федеральный инспектор рассказал ребятам историю о том, как получал два года назад паспорт его сын. – Он также волновался, как вы сейчас, а получив главный документ, долго с ним не расставался и испытывал определенную гордость, - отметил Чечеватов и попросил вспомнить стихотворение Маяковского, которое многим известно со школьной скамьи. Однако, то ли ребята волновались, то ли сейчас в школах не проходят это произведение Маяковского – юные граждане страны не смогли процитировать стихи. Пришлось федеральному инспектору самому напомнить и прочитать на память известные строки: «Я достаю из широких штанин, дубликатом бесценного груза. Читайте, завидуйте я - гражданин Советского Союза».

Тепло поздравив каждого юного гражданина, главный федеральный инспектор вручил им вместе с паспортами текст Конституции и попросил, чтобы ребята выучили известное стихотворение Маяковского.

- Для меня это большая радость и торжественный момент в моей жизни признается нам Мирослава Пивтебай, которая переехала в Башкирию два года назад из украинского города Волноваха, - Мне в Уфе все нравится, но конечно я скучаю по родному городу, где я родилась и выросла. Но я горда тем, что я теперь гражданка России.

У нас есть небольшой перерыв между двумя церемониями и возможность пообщаться с молодыми учеными, которым сегодня вручать свидетельства о получении грантов президента России. Своих коллег нам начинает представлять выдающийся ученый-химик член-корреспондент РАН, председатель уфимского научного центра Российской академии наук Усеин Джемилев.

Владимир Дьяконов, ему 35 лет, он мой ученик, профессор, доктор наук, кстати сегодня назначен исполняющим обязанности института нефтехимии и катализа РАН. Он уже 15 лет занимается разработкой противоопухолевых препаратов. Отрадно, что сегодня в Башкирии 40 процентов ученых – это молодежь, нам есть кому передавать свои опыт и знания, - говорит Джемилев.

- Мировые ученые проводят много разных исследований на эту тему и все ищут лекарства от страшной болезни. В нашей уфимской лаборатории мы научились получать линейку соединений не токсичных, а значит не опасных для организма лекарственных средств, - признается Дьяконов.

Профессор кафедры Башкирского государственного медицинского университета Науфаль Загидуллин занимается проблемой изучения возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и создания специальных программы анализа электрокадиограммм. А его коллега из физико – технического института БГУ Айрат Мусин работает над тем, как добывать башкирскую нефть с наименьшими экономическими потерями.

- В науку просто так попасть невозможно, нужны фундаментальные знания. И очень значимо, что в республике молодые исследователи работают над новыми технологиями, которые позволяют лечить болезни человека и двигать экономику страны вперед, - отметил в разговоре с журналистами главный федеральный инспектор по Башкирии Андрей Чечеватов.

Гранты президента России в рамках государственной поддержки молодых ученых выделяются на два года. Их сумма составляет от 600 тысяч до одного миллиона рублей.

"