Posted 8 июня 2014,, 10:10

Published 8 июня 2014,, 10:10

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

В министерстве лесного хозяйства РБ процветала коррупция на всех уровнях

8 июня 2014, 10:10
Прокуратура Башкирии провела проверку деятельности министерства лесного хозяйства РБ и обнаружила массу нарушений. Напомним, на минувшей неделе глава башкирского «лесного» ведомства Ражап Набиуллин неожиданно ушел в отставку и теперь расхлебывать прегрешения бывшего министра придется новому главе регионального минлесхоза Диниру Ахмедьянову. Как утверждают в надзорном ведомстве Башкортостана, Ражап Набиуллин потерял свою должность после прокурорской ревизии, результаты которой легли на стол президенту региона Рустэму Хамитову.

Так, ревизоры в погонах установили, что в бытность Ражапа Набиуллина чиновники ведомства «использовали предоставленные им полномочия в личных интересах». Сотрудники министерства и руководители лесничеств незаконно получили более 50 лесных участков, а сам экс-министр и его заместитель не только «захапали» лесные территории, но и построили там капитальные объекты.

Прокуроры направили в суд иски о сносе незаконных построек и теперь чиновники лишатся собственности. Также глава надзорного ведомства Башкирии Андрей Назаров потребовал от вновь назначенного министра Динира Ахмедьянова вернуть незаконно розданные участки.

Любопытно, но в ведомстве трудились 28 человек, которые были судимы за получение взяток, служебный подлог и незаконную рубку леса. И после приговоров суда не только не теряли работу, хотя закон запрещает брать на госслужбу людей, попавшихся на коррупционных преступлениях, но и продолжали вести ту же деятельность, на которой были пойманы за руку.

Кроме того, в министерстве зарабатывали на услугах, которые должны были оказывать населению бесплатно. Так, только Белорецкое лесничество незаконно собрало с граждан 21 млн рублей, при этом сотрудники ведомства от таких трат освобождались.

Также, по данным башкирской прокуратуры, в минлесхозе РБ нарушались нормы и порядок предоставления лесных ресурсов, а при выделении древесины отдавалось предпочтение работникам лесничеств. Выявили сотрудники надзорного ведомства и

преступные схемы получения древесины путём фальсификации договоров купли-продажи лесных насаждений.

Сегодня расследуется сразу несколько уголовных дел, связанных с незаконными сделками работников республиканского «лесного» министерства. Так, в Учалинском районе действовала преступная группа, в которую вошли сотрудник местного лесничества и два местных жителя – они незаконно вырубили лес на сумму свыше шести миллионов рублей.

Нанес государству ущерб в 3,3 миллиона рублей мастер Белорецкого лесничества, который подделал документы и незаконно вырубил 300 кубометров леса.

После прокурорской проверки три руководящих сотрудника минлесхоза потеряли свои кресла, а четверо сотрудников привлечены к дисциплинарной ответственности. Всего наказаны 59 чиновников ведомства, 244 ответят за свои прегрешения в административной порядке, в суде рассмотрят 556 дел, связанных с нарушениями деятельности работников министерства. Кроме того, уже возбуждено 39 уголовных дел, а всего следственные органы рассмотрят 61 материал по фактам коррупции, совершенных чиновниками министерства лесного хозяйства РБ.

"