Posted 8 мая 2018,, 04:25

Published 8 мая 2018,, 04:25

Modified 17 октября 2022,, 20:22

Updated 17 октября 2022,, 20:22

В Башкирии вице-премьер и два министра готовятся к отставке

8 мая 2018, 04:25
Они подали заявки на участие в праймериз и будут участвовать в выборах в башкирский парламент.

«КоммерсантЪ Уфа» сообщает, что в правительстве Башкирии готовятся перестановки. Они по времени совпадут с выборами в Госсобрание республики этой осенью. Своих постов могут лишиться вице-премьер Николай Хорошилов, а также министр ЖКХ Сергей Афонин и министр молодежной политики и спорта Андрей Иванюта.

Чиновники уже подали заявки на участие в праймериз, предварительном голосовании, что даст им дорогу для участия в выборах в Госсобрание Башкирии в этом сентябре.

Сами министры заявляют, что уходят в отставку по собственной воле, чтобы применить свой опыт на законодательном поприще. По мнению экспертов, скорее всего дело обстоит иначе.

Сергей Афонин намерен избираться в Кумертауском одномандатном округе №15, Андрей Иванюта - в Металлургическом округе №35 в Белорецке, Николай Хорошилов – в Бирском одномандатном округе №37. Этот выбор связан с их предыдущей карьерой. Возможно, они пойдут на выборы по списку «Единой России» в соответствующих территориальных группах.

По мнению экспертов, чиновники вряд ли решили уйти добровольно. Так политолог Дмитрий Михайличенко считает, что причина в том, что «они не совсем из команды премьера Рустэма Марданова».

- Это, конечно, результат внутриэлитных переговоров, которые или идут, или уже завершились. Возможно, эти министры чувствуют, что им грозит отставка, поэтому страхуются, - сообщил он изданию.- Отставников часто отправляют в Курултай. Получат должности в комитетах. Разве плохо?

"