Posted 8 мая 2016,, 12:55

Published 8 мая 2016,, 12:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:38

Updated 10 ноября 2022,, 18:38

В Башкирии продолжаются дебаты участников праймериз «Единой России»

8 мая 2016, 12:55
В Уфе прошли очередные дебаты в рамках подготовительной кампании к праймериз «Единой России». На сей раз, кандидаты поделились своими мыслями на тему «Сбережение нации: здравоохранение, образование и спорт».

Опыт и понимание темы у каждого кандидата естественно разный. Депутат Госдумы двух последних созывов Салия Мурзабаева на вопросы отвечала четко и со знанием вопроса. Она профессиональный медик и более 10 лет работала зам. министра здравоохранения Башкирии.

– Реформы в отрасли нужно проводить, не рубя с плеча, должна быть экспертная оценка, нужно внимательно изучать опыт коллег с других регионов и зарубежных стран, прежде чем вводить какие – то новшества в систему здравоохранения, - подчеркнула Салия Мурзабаева, - здесь как в медицине, нужно сперва обследовать, поставить диагноз, а потом назначить лечение.

Интересной показалась идея еще одного представителя медицинского сообщества – детского хирурга Исламгазе Мухтарова. Он предлагает создать в Уфе специализированные центры, например центр детской хирургии, где в круглосуточном режиме родители могли приводить на осмотр и лечении своих детей. Это, по мнению Мухтарова, позволит решить проблему нехватки узких специалистов в поликлиниках. Правда, кандидат не пояснил, откуда на создание таких центров брать деньги, учитывая проблему с бюджетным финансированием.

Руководителя башкирского отделения «Молодой гвардии» партии Владимира Яковлева волнует тема закрытия в деревнях и селах фельдшерских пунктов. Владимир сам является депутатом сельского поселения и, по его мнению, жителей очень волнует эта тема, когда за любой помощью им приходится ездить за 20-30 км, для пожилых людей это очень тяжело.

Важно проводить информационную пропаганду среди детей и молодежи по здоровому образу жизни, считает заместитель директора Башкирского речного пароходства Светлана Туразянова. Дети должны понимать, что алкоголь и сигареты только разрушают здоровье человека.

Представители кандидатов на этих дебатах были подготовлены и задавали вопросы по тематике, да и сама дискуссия получилась вполне мирной и без жарких споров.

"