Posted 8 апреля 2021,, 05:52

Published 8 апреля 2021,, 05:52

Modified 17 октября 2022,, 20:45

Updated 17 октября 2022,, 20:45

В мясе для воспитанников детсада в Башкирии обнаружена кишечная палочка

8 апреля 2021, 05:52
Прокуратура Башкирии подтвердила данный факт, однако поставщик полуфабрикатов отрицает наличие бактерий в еде.

В детском саду № 4 «Солнышко» Кушнаренковского района в питании была обнаружена кишечная палочка.

Прокуратура Кушнаренковского района провела проверку совместно с Управлением ветеринарии и выяснила, что в полуфабрикатах, из которых готовили блюда для детей, была обнаружена кишечная палочка.

По результатам проверки прокуратура Кушнаренковского района внесла представление в адрес главы администрации, а также направила результаты в следственные органы для проведения доследственной проверки. Ситуация находится на контроле прокуратуры, сообщили Mkset в пресс-службе ведомства.

В пресс-службе Россельхознадзора Башкирии, которому передало функции Управление ветеринарии, сообщили, что в данный момент ведётся предварительное расследование.

В управлении образования администрации Кушнаренковского района также заявили, что по данной ситуации состоится проверка, по результатам которой примут меры. Подробный комментарий пообещали предоставить позже.

Главврач Кушнаренковской ЦРБ Ильдар Бакаев сообщил, что массового отравления не зарегистрировано. Он предположил, что дети в этом случае могли лечиться на дому.

В декабре прошлого года данный детский сад заключил договор на поставку горячего питания с января по август 2021 года на 3,3 миллиона рублей. Согласно документации госзакупки, заявку на участие в аукционе подала только одна компания, название которой не указывается. Источник Mkset сообщил, что поставкой продуктов для детсада занимается ООО «Общепит».

Директором компании, по данным системы «СПАРК», является Андрей Верещагин. ООО «Общепит» зарегистрировано в селе Кушнаренково. Помимо поставок питания в детский сад № 4, у организации заключены контракты на те же услуги с гимназией, школой № 1, детскими садами в селах Старые Тукмаклы, Бакаево, Шарипово, Калтаева и других. По словам Андрея Верещагина, компания поставляет полуфабрикаты в 73 объекта, однако проблемы есть только в детском саду «Солнышко». Сама заведующая учреждением Ляйсан Гильманова отказалась от комментариев.

Верещагин связывает это с излишней активностью одного из родителей. Он рассказал Mkset, что по поводу отравлений жалобы приходили несколько раз, и во всех случаях Роспотребнадзор делал анализы, по результатам которых выявить ничего не удалось.

Я выиграл конкурс. Я работаю уже три года. Вот оно мне надо, травить детей? Это полная бредятина, сказал журналисту Верещагин.

При этом, по его словам, документального подтверждения отравлений не было, а были «только разговоры». Уже на третий раз Управление ветеринарии всё же обнаружило в продукции кишечную палочку, как говорит директор компании, «на 7-8 тестов — один непонятный». В таком случае, как рассказывает Андрей Верещагин, делают ещё больший забор продуктов и отправляют на проверку в другую лабораторию.

По словам директора ООО «Общепит», теперь родители просят сменить поставщика продуктов в детсад. Верещагин заявил, что и сам не против расторгнуть договор, так как из-за этой ситуации страдает деловая репутация, тем более, что с другими заказчиками таких проблем нет.

Сейчас я не хочу там работать, я готов расторгнуть договор. Я буду доказывать свою невиновность, поделился директор ООО «Общепит».

По мнению Верещагина, бактерии могли попасть в организм детей другим путем, и полуфабрикаты здесь не при чем.

Mkset также направил запрос в управление Роспотребнадзора Башкирии, чтобы выяснить результаты анализов полуфабрикатов.

Напомним, в январе прошлого года контрольное управление выявило, что в Кушнаренковском районе Башкирии для питания в школах используются мясные блоки компании Московской области. При этом в производственном сертификате указано, что в продукте использовался белок коллагеновый животный говяжий Новопро (пудра), а также замороженная бескостная говядина из Бразилии. Глава Башкирии Радий Хабиров на оперативном совещании устроил разнос из-за качества мяса, которым кормят детей.

"