Posted 8 апреля 2016,, 20:56

Published 8 апреля 2016,, 20:56

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

В Башкирии сократилась поддержка многодетных семей

8 апреля 2016, 20:56
По словам председателя региональной общественной организации "Содружество многодетных семей Башкортостана" Рустема Шаяхметова, в республике значительно снизилась господдержка многодетных семей. Сегодня в РБ существует 46 тысяч ячеек общества, имеющих трое и более детей, но государство гарантирует помощь лишь крайне нуждающимся. Эту проблему обсудили на круглом столе "Многодетная семья в Республике Башкортостан".

- В 90-е годы Башкирия, по сравнению с другими регионами России, была лидером в этой области, а в настоящее время, из-за изменения законодательства, регион стал аутсайдером, - говорит Рустем Шаяхметов. - В большинстве регионах основная поддержка многодетным семьям оказывается вне зависимости от доходов семьи. У нас же поддержка оказывается только малоимущим многодетным семьям.

Напомним, в РБ господдержка не оказывается даже тем многодетным семьям, в которых родители получают доходы в размере средней заработной платы.

- Когда говорят, что в бюджете нет денег, то чиновники мягко говоря лукавят, - говорит г-н Шаяхметов. - Надо чтобы наши депутаты отказались от роли принтеров, механически штампующих лоббистские законы. Жалуются на недостаток средств в бюджете, и в то же время предоставляют налоговые преференции двум иностранным пивным компаниям. Значит для турок и голландцев есть деньги, а для наших детей нет.

Рустем Шаяхметов посетовал, что Уфа входит в пятерку регионов, где чиновники разъезжают на самых дорогих автомобилях, а депутаты занимаются чем угодно, но не поддержкой института семьи.

- Госсобрание приняло поправку в семейный кодекс, разрешающий браки с 14-летними подростками, - продолжает Рустем Раисович. - Это напрямую освобождает педофилов от ответственности. Вот я знаю случай женитьбы 14-летнего подростка с 34-летним человеком - я сомневаюсь в чистоте помыслов такого мужа.

Депутат Госсобрания РБ Рамиль Бигнов считает, при сохранении современной динамики рождаемости в Башкирии местное население обречено на исчезновение.

- Для роста населения нужно 2,2 ребенка, а сейчас рождается 1,88, - говорит г-н Бигнов. - Сейчас мы вкладываем деньги в строительство школ для решения проблемы с односменными режимами, а потом будем снова закрывать эти школы?

Особо неприглядная ситуация сложилась с выделяемыми многодетным семьям земельными участками. Остро стоит проблема обеспечения объектами инженерной инфраструктуры и дорогами.

- Абсолютное большинство земельных участков не подключены к электросетям, газопроводам, водоснабжению и канализациям, отсутствуют дороги, - продолжает Рамиль Имамагзамович. - В тоже время в бюджетах муниципальных образований, республиканском бюджете не выделяются средства для строительства необходимой инженерно-коммунальной инфраструктуры. В Уфе в районе село Самохваловка, за подключение земельных участков к электросетям с многодетных семей требуют от 6,5 до 7,5 млн рублей за подключение каждого участка.

По словам спикеров, очередным фактом снижения господдержки многодетным семьям, стал подготовленный правительством Башкирии законопроекта о введении в 2017 году ограничений, касающихся получения земли многодетными семьями.

- Многодетная семья нуждается в поддержке общества - как материальной, так и моральной, - уверен Рамиль Бигнов. - Следует также отметить - отсутствие в Башкирии целенаправленной политики формирования положительного общественного мнения о многодетных семьях. К сожалению, в обществе превалирует мнение, что многодетные семьи являются проявлением неблагополучия, связанного с всевозможными трудностями и ущемлениями, бедственным положением.

"