Posted 8 апреля 2016,, 20:47

Published 8 апреля 2016,, 20:47

Modified 10 ноября 2022,, 18:39

Updated 10 ноября 2022,, 18:39

Рустэм Хамитов научился делать мелкий ремонт в школе на уроках труда

8 апреля 2016, 20:47
В ходе прямой линии, которая состоялась сразу на нескольких телеканалах республики, глава Башкирии Рустэм Хамитов признался, что сам делает дома мелкий ремонт - «никогда не приглашаю слесаря, сантехника в том числе». Руководитель региона утверждает, что эти навыки получил в школе на уроках труда. По его словам, ранее школьников обучали «и слесарному, и столярному делу».

- Всё это было востребовано, - напомнил он. – Я же не всю жизнь работал главой региона. И сейчас, когда надо что-то прикрутить, повесить картину или починить рамку, я всё делаю сам.

Рустэм Хамитов считает неправильным, что «наших ребят в школах отлучили от настоящих уроков труда, что сегодня их нельзя загружать работой, например, по очистке территории школы от снега или от опавших листьев, что на всё это требуется разрешение».

- За всем этим очень серьёзный контроль надзорных органов. Это крайне неправильно, - полагает он. - Только через приобщение к труду ребята могут понять смысл жизни.

По словам руководителя республики, «мы в последние 10-15 лет увлеклись высшим образованием».

- Уже подсчитано, что в 2030 году 70 процентов взрослого населения страны будет иметь высшее образование. Это хорошо. Но, с другой стороны, кто будет работать у станка? – вопрошает он. - Кто будет работать плотником? Кто будет работать по специальностям, востребованным на предприятиях? Да, сегодня идёт роботизация, уходят от ручного труда. Но в нашей стране ещё долгое время будет востребован труд простого рабочего. Не 10-15 и даже, может быть, не 30 лет.

Он уверен, что «система образования должна быть заточена в большей степени на получение профессионального рабочего образования».

- Надо показывать ребятам, что рабочая специальность – это хорошо, - рассказал глава РБ. - Когда ты владеешь хорошей, а ещё лучше редкой рабочей специальностью, жизнь у тебя обязательно удастся. Ты будешь востребован. У тебя будет хорошая заработная плата. Ты будешь нужен. За таким специалистом будет очередь тех, кто хотел бы получить тебя на своё предприятие или завод. Сегодня я просто уверен в том, что получение хорошей, добротной рабочей специальности, овладение этим мастерством намного интереснее, чем служить клерком в каком-нибудь офисе и не ценить ни себя, ни свой труд, не видеть результатов своего труда.

По мнению г-на Хамитова, «в конечном итоге люди от такой офисной работы не получают того удовлетворения, которое получает человек, делающий что-то своими руками».

- Это на самом деле так. Здесь любая работа хороша. Любая работа востребована. Будь то станочники, народные промыслы или работа, связанная с изготовлением сложных механизмов, машин, их сборкой. Это всё очень интересно, - считает он. - Когда я бываю на предприятиях, всегда стараюсь с людьми общаться. Высококвалифицированные рабочие всегда ценились выше, чем инженеры, которых в то время было много. Сейчас их не хватает. Сейчас – экономисты, юристы. Инженеров не хватает. Но и тогда, в советское время, и сейчас, во время рыночных отношений рабочий – это главный человек на предприятии.

Рустэм Хамитов вспомнил себя молодым специалистом.

- Пришёл на завод, работал помощником мастера, начинал со 100 рублей, - сообщил он. - Это было в далеком 1977 году. Тогда пенсия была 120 рублей. Сегодня средняя пенсия – 12 тысяч рублей. То есть это по сегодняшним деньгам – 10 тысяч рублей, если по отношению к пенсии. А квалифицированный рабочий, слесарь-сборщик 6 разряда получал у меня в смене 400 рублей. Вот и вся разница. Я завидовал белой завистью: «зачем я инженер?». Но это материальная сторона дела. Кстати, с рабочими из своей смены до сих пор поддерживаю связь. Потому что, когда я трудился на заводе, у нас были хорошие человеческие отношения. И то время я вспоминаю, может быть, как самое лучшее в своей жизни.

"