Posted 8 апреля 2014,, 14:05

Published 8 апреля 2014,, 14:05

Modified 10 ноября 2022,, 18:47

Updated 10 ноября 2022,, 18:47

Палагин забирает с собой в Крым башкирских чекистов татарской национальности

8 апреля 2014, 14:05
Начальником новой силовой российской структуры в республике Крым – регионального управления федеральной службы безопасности стал 57-летний Виктор Палагин, в свое время возглавлявший УФСБ Башкирии. Из башкирского управления спецслужбы Виктор Палагин ушел в сентябре 2013 года действующим генерал-лейтенантом и был прикомандирован к «Объединенной судостроительной корпорации», где получил пост вице-президента.

Как говорится, бывших чекистов не бывает – в ФСБ это частая практика, когда сотрудники, даже работая в гражданских структурах, остаются служить в своем ведомстве, а их труд за пределами управления считается «командировкой». «Командировка» Виктора Палагина в судостроительной корпорации заняла шесть месяцев – в начале недели он уволился с формулировкой «в связи с переходом на другую работу» и уже через несколько дней возглавил УФСБ по Республике Крым.

Назначение Виктора Палагина на ключевой пост в новом российском регионе аналитики объясняют его успешной работой в Башкортостане, сложном по своему национальному составу. Скорее всего, для г-на Палагина поставлена задача обеспечить этнический мир на территории, где, по последней переписи населения, крымских татар - 12 процентов, и есть опасность появления ваххабизма.

Вслед за Виктором Палагиным уедут служить в Крым и рядовые представители башкирского УФСБ, которых генерал особо выделял будучи руководителем республиканской силовой структуры. Примечательно, что все местные чекисты, отправляющиеся служить в Крым – татары по национальности. Кроме того, будущие сотрудники спецслужб Крыма имеют опыт борьбы с запрещенными на территории России ячейками «Хизб-ут-Тахрир».

Эксперты уверены, что в Башкирии Виктор Палагин проявил себя как «примиритель элит», общаясь накоротке как с действующим главой республики Рустэмом Хамитовым, так и с бывшим президентом РБ Муртазой Рахимовым, которые ему доверяли.

Напомним, Виктора Палагина представили башкирским чекистам 23 декабря 2008 года – до приезда в Уфу он возглавлял контрразведывательное ведомство в республике Марий Эл. Г-н Палагин сменил на этом посту проработавшего в регионе семь лет 57-летнего Игоря Чернокова, ставшего впоследствии вице-мэром Красноярска.

В органах госбезопасности Виктор Палагин трудится уже 29 лет, а в Башкирии его появление связывали с необходимостью обеспечить спокойствие при смене власти, предотвращая возможные эксцессы.

Башкирские чекисты называют Виктора Палагина «прирожденным оперативником», поскольку шеф не чурался лично проверять приносимую подчиненными информацию и вступать в контакт с источниками, а за несколько последних лет «навел порядок в ведомстве, жестко пресекая любые утечки на сторону». Сам г-н Палагин как-то заявил, что «каждый чекист – штучный товар», но сам для широкой общественности остался закрытым человеком, предпочитая влиять на общественные события не публичными способами. Это качество, вероятно, теперь пригодится вновь назначенному главному контрразведчику Крыма в обеспечении государственной безопасности нового российского региона.

"