Posted 8 апреля 2013,, 18:57

Published 8 апреля 2013,, 18:57

Modified 10 ноября 2022,, 18:51

Updated 10 ноября 2022,, 18:51

Сельские больницы в Башкирии заменят на медпункты

8 апреля 2013, 18:57
Глава башкирского минздрава Георгий Шебаев заявил о рекордных вливаниях в систему здравоохранения из федерального бюджета – 16 миллиардов рублей. По словам чиновника, Башкирия входит в число передовых регионов «по освоению средств» - 87 процентов полученных денег нашли применение, за что республику поощрили дополнительными 700 млн рублей. Так, например, в начале месяца города и районы РБ получили тридцать новых реанимобилей, купленных на те же федеральные деньги. И, как сообщил г-н Шебаев, к 170 уже розданным машинам скоро добавят еще полсотни новых медицинских карет.

Медицина здесь бессильна

Министр, на днях защитивший в правительстве годовой доклад, с энтузиазмом делится планами по ремонту уфимских больниц.
- Нам необходимо завершить затянувшуюся реконструкцию детского отделения 17-й больницы, а также капремонт и реконструкцию детской РКБ. Самый первый ее корпус, построенный сорок лет назад, нуждается в ремонте и перепланировке, - рассказывает г-н Шебаев. – Мы завершаем строительство роддома при РКБ имени Куватова, и заканчиваем проектирование реконструкции роддома № 4. Нужно реконструировать стационар затонской больницы и строить там новую поликлинику.
Также глава минздрава РБ прокомментировал скандал вокруг смерти пациентки третьего роддома Уфы Эльвиры Бакиевой. Напомним, что в мае 2012 года уфимке сделали кесарево сечение, после чего роженица впала в кому и через десять дней умерла. Родственники посчитали, что девушку случайно заразили неизвестной инфекцией. Ситуацию усугубила позиция администрации роддома, избегавшая контактов с родственниками погибшей и отказавшаяся выдавать копию истории болезни. Руководитель министерства заявил: проблемы в роддоме № 3 были, и меры уже приняты.
- Претензии к роддому № 3 есть уже давно, и в конце января принято решение о смене главврача, - заявил он. - Что касается санкций к персоналу, это прерогатива нового руководства медучреждения. Также горздраву Уфы поручено представить план по улучшению ситуации в третьем роддоме. Большая часть проблем в этом заведение связана с отсутствием этики общения между пациентом и врачом.
Интересно, что министерство заказало разработку серии психологических тренингов, через которые скоро «пропустят» многих «конфликтных» докторов для обучения общению с пациентами. По словам чиновника, большая часть поступающих в его ведомство жалоб касается грубости и невежества врачей.
Отныне врачам запрещено выписывать запатентованные названия лекарств, это сделано для того, чтобы доктора не «продвигали» какие-то определенные лекарственные бренды.
- Да, писать запрещено, ну на словах то он может же сказать, так что решение это – спорное, - усмехнулся чиновник. - К сожалению, многие врачи злоупотребляют доверием пациентов, рекламируя те или иные препараты. Рецепты должны выписываться по международному запатентованному названию, ну например, всем известный препарат «Аспирин», а его международное название «Ацетилсалициловая кислота». Эта проблема лежит в плоскости, которую сложно отрегулировать какими-то нормативными актами. Это к вопросу добросовестности врача. С увеличением зарплаты медикам, мы уходим от зависимости людей в белых халатах от фармкомпаний, и количество жалоб на вымогательство денег и навязывание лекарств по статистике уменьшилось в два-три раза. Правда, очень многое зависит от главврача, как он наладит работу в своем учреждении.


Таблетки от бедности

А вот претензии к минздраву по закрытию сельских больниц г-н Шебаев считает неуместными. То, что в чиновничьей терминологии называется «оптимизация коечного фонда», по его словам уже проведено в Башкирии – все, что хотели, уже закрыли.
- Что касается целой серии скандалов в России, связанных с закрытием малокомплектных роддомов и стационаров, у нас такой проблемы нет, последние десять лет мы занимались оптимизацией коечной сети, - сказал министр. - И второй год находимся в «оптимальном» состоянии.
Что такое «оптимальное состояние» чиновник не конкретизировал. Но, например, бьют тревогу жители Альшеевского района, там, в стационаре села Никифарово, обслуживающее население семи окрестных деревень, сократили количество коек с 50 до 10. Доходит до того, что сердобольные врачи на свой страх и риск пускают на лечение пациентов сверх нормы.
Но, по мнению Георгия Шебаева повода для волнения нет, министерством исповедуется принцип, по которому пациентов на оставшихся больничных койках будут лечить более эффективно, а значит, быстрее выписывать и принимать следующих больных.
- Внутри самой системы необходимо повысить эффективность с использованием стационарозамещающих технологий, то есть – дневной стационар, хирургия одного дня, быстрая выписка рожениц. Зачастую нет необходимости находиться в роддоме такое число дней, как сейчас, - объясняет руководитель министерства.
А поселковые медпункты, которые не заменяют собой полноценных больниц и поликлиник, сохранятся и даже их станет больше. Речь идет о так называемых «фельдшерско-акушерских пунктах».
- Нам удалось отстоять то количество фельдшерско-акушерских пунктов, что сейчас есть, - продолжает чиновник. - Для Башкирии с такой большой территорией, где 40 процентов жителей живут на селе, без ФАПов не справиться. Строго говоря, по нормативу 2052 ФАПа – это для нас много, но мы жестко стояли на позиции что их не нужно закрывать, а еще 500 ФАПов построить заново.

Лечебная тревога

Скандал вокруг директора санатория «Ассы» Баранбаем Ямаловым, который по версии следствия был введен в заблуждение своим предшественником Рустаном Галеевым, и принял звонок мошенника за голос министра, отдающего распоряжения, г-н Шебаев назвал «возмутительным». Напомним, лже-министр попросил главу санатория заключить контракт с фирмой «Идель» на поставку стройматериалов, и г-н Ямалов полагая, что разговаривает с самим министром, исполнил просьбу мошенников.
- Это проблема взаимоотношений внутри системы, складывавшаяся долгие годы, - говорит Георгий Шебаев. - В этой истории у меня больше вопросов к главному врачу. Потому что он был у меня через два-три дня после подставного звонка, и никак эту тему не поднял, а когда поднял, я был возмущен - на каком основании он решил что это мои методы работы? Мало ли кто ему позвонит.
Сведения о своей отставке сам министр назвал слухами. Георгий Шебаев заметил, что претензий со стороны правительства к нему нет.
- Уже два года меня отправляют в отставку, - усмехнулся чиновник. - Я пока никуда не собираюсь.
Министр намерен не только остаться и продолжить «повышение эффективности оптимизированной стационарной сети», но и курировать кампанию по диспансеризации населения. Дело в том, что с 2013 года граждане раз в три года будут проходить бесплатную диспансеризацию – обследование сразу несколькими специалистами.
- После выявления факторов риска развития заболеваний, врачи продолжат работу с пациентом уже в поликлинике, направленную на предотвращение развития болезни, - пояснил министр. - Первая диспансеризация проводится в 21 год, последующие - с трехлетним интервалом на протяжении всей жизни. Диспансеризация будет проходить в заявительном порядке и бесплатно. Это будут разные виды исследований, в зависимости от пола и возраста, поскольку в разном возрасте разные заболевания. Сейчас с фондом медстрахования завершаем согласования, и в течение месяца сможем сказать кому и в каком возрасте, какие исследования, в каких учреждениях можно будет пройти.
Дмитрий КОЛПАКОВ.

"