Posted 7 февраля 2014,, 20:23

Published 7 февраля 2014,, 20:23

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Рабочий визит в Уфу Радия Хабирова для многих стал неожиданностью

7 февраля 2014, 20:23
Серьезные изменения намечаются политическом небосклоне Башкирии – в пятницу в Уфе побывал заместитель начальника управления президента РФ по внутренней политике Радий Хабиров, который не только встретился с главой региона Рустэмом Хамитовым, но и поздравил с днем рождения первого президента РБ Муртазу Рахимова, которому в этот день исполнилось 80 лет.
Кремлевский чиновник не бывал на родине с официальным визитом, как минимум пять лет, его приезд не анонсировался заранее, поэтому для многих стал неожиданностью.

И несмотря на то, что на протокольной встрече с Рустэмом Хамитовым, Радий Хабиров, которого называют идеологом новой российской политики, говорил исключительно о своей «сфере»,
и весомую представленность в региональном парламенте политических партий, для башкирского истеблишмента его появление как у первого, так и второго президентов стало сигналом грядущих изменений в политической жизни РБ.

, что в башкирской политике появились новые тренды, свидетельствующие об изменении политического курса. Громким пиар-акциям в АП РБ теперь предпочитают рутинную работу, направленную, в том числе, и на примирение элит – считается, что представители влиятельных групп в Башкирии были разобщены с момента смены власти в 2010 году.

В Кремле тоже полагают, что главный показатель спокойствия в регионе – наличие договоренностей между различными центрами влияния.

Первые политические игры-2014 – назначение мэра Уфы, показали, что уже сегодня башкирская политика становится открытой и предсказуемой, а ранее конфликтовавшие интересанты на этом этапе сумели прийти к согласию.

- Если я не ошибаюсь, в важнейших выборах главы города Уфы присутствует порядка девяти кандидатов, - сказал Радий Фаритович. - Это тоже хороший показатель, разные силы пытаются и участвуют. Верить в выборы люди будут только тогда, когда выборы честные, прозрачные и понятные. Это одна из главных задач.

Кстати, сам г-н Хабиров не стал комментировать волнующие башкирскую элиту вопросы о политическом будущем республики, но отметил, что «рад побывать на родине», а поводом для встречи с президентом РБ стал анализ общественно-политической ситуации в регионе.

"