Posted 8 января 2016,, 17:46

Published 8 января 2016,, 17:46

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

Хамитов пообещал ОНФ навести порядок в медицине и сберечь памятники архитектуры

8 января 2016, 17:46
Глава Башкирии Рустэм Хамитов под занавес минувшего года встретился с руководителями движения «Народный фронт «За Россию» (ОНФ), выслушав рассказ об итогах работы общественников. Руководитель республики поддержал предложения активистов народной организации по улучшению работы в сфере образования, здравоохранения, экологии, госзакупок и взаимодействия общества и власти.Так, в ОНФ полагают, что необходимо создать специальную государственную структуру, занимающуюся охраной памятников архитектуры. Горожане уверены – у муниципальных властей нет концептуального понимания и системного решения сохранения исторических зданий, а потому происходят спонтанные действия, которые вызывают протесты.

– Работа по этим направлениям ведётся порой формально, без погружения, без понимания сути этой деятельности со стороны ряда чиновников, - согласился г-н Хамитов. - В том числе по площадкам, где не проводились публичные слушания или проводились формально. В этих историях я всегда на стороне людей. Зачастую под видом строительства якобы «необходимых» для города объектов проталкивают разные торговые центры, коммерческие проекты, интересные только двум-трём людям, а наступают на интересы сотен человек.

Еще одно предложение ОНФ, которое заинтересовало главу региона, стало

открытие в муниципалитетах офисов врачей общей практики. А вопрос подготовки этих специалистов в вузах Рустэм Закиевич предложил поставить на федеральном уровне.

– Мы, с одной стороны, являемся развитой территорией, но и у нас есть населённые пункты, где люди страдают от отсутствия медицинской помощи. Иногда заумные схемы, которые разрабатываются министерством здравоохранения, вступают в противоречие с тем, что на местах нет специалистов, - полагает он. - Люди вынуждены ехать в города или райцентры. Зря вопросы здравоохранения вывели из сферы ответственности муниципалитетов. Отсюда все наши проблемы по снижению рождаемости, увеличению смертности, плохой работе ряда клиник.

Кроме того, в целях развития малого и среднего бизнеса силами ОНФ ведётся работа по унифицированию площадок для проведения закупок. Это связано с тем, что под каждую закупку коммерческими структурами разрабатываются новые правила или создаются специальные площадки. По мнению «фронтовиков», подобную практику необходимо ограничить.

Например, несмотря на наличие качественных и более дешёвых отечественных аналогов, медицинские учреждения продолжают закупать импортные препараты и материалы, которые обходятся в несколько раз дороже. По словам Рустэма Хамитова, на сэкономленные на подобных абсурдных закупках средства можно было бы провести несколько десятков операций на сердце.

– Ситуация стала настолько дикой, люди осатанели от жадности, от возможности зарабатывать комиссионные на импортных препаратах, что в упор не видят хорошие, добротные российские разработки. И ведь закупают их не один-два, а десятки главных врачей, – подчеркнул Рустэм Хамитов. – Если в ближайшее время министерство здравоохранения не наведет порядок в части закупок, не наладит закупки отечественных препаратов и не покажет экономию, то всё министерство вместе с министром, заместителями и начальниками отделов работать не будет. Это что за министерство, которое не может и не хочет решать принципиально важные для нас вопросы?

"