Posted 8 января 2014,, 16:08

Published 8 января 2014,, 16:08

Modified 10 ноября 2022,, 18:48

Updated 10 ноября 2022,, 18:48

Вспышки педикулеза в школах скрывают, опасаясь штрафов

8 января 2014, 16:08
В Роспотребндзор РБ поступают жалобы от уфимцев на педикулез в школах, якобы дети приносят с учебы вшей. Впрочем, как призналась заместитель главного санврача Башкирии Насима Кучимова, подтвердилось только два «сигнала» – в детском саду и школе. В санитарном ведомстве предположили, что администрации образовательных учреждений умышленно скрывают появление педикулеза, опасаясь санкций.
Родительские интернет-форумы Уфы упоминают конкретные номера школ и классов, где разносится педикулез. Говорят, что больше вшей у школьниц – девушки пользуются одной и той же расческой на несколько человек.

А вот в уфимском ГУНО от вшей открестились.

- Мы выезжали по школам, смотрели медкабинеты, изучили записи, сведения о педикулезе не подтвердились, - сообщила «МКС» глава управления образования Уфы Елена Хаффазова. - Я не думаю, чтобы администрации школ скрывают эти случаи.

По словам чиновницы, педикулез пресекается элементарной гигиеной, впрочем, после каждых школьных каникул детей осматривает медработник школы.

- Если выявляют – осматривают целую параллель. Педикулез появляется обычно у детей после летних каникул, когда они возвращаются из загородных лагерей, - говорит руководитель ГУНО. - Но это мелкие, быстро затухающие вспышки, а в этом учебном году ничего подобного не было.

- Со стороны родителей увеличилось число обращений, - подтверждает Насима Кучимова. - И по каждому случаю мы разбираемся, два случая подтвердились, но при других проверках ничего не обнаружено не было. Такое ощущение, что медработники не регистрируют – боятся, что придем и наложим штраф, и своими силами решают проблему.

Правда, выросла общая статистика заболевания педикулезом, но, по словам санврача – 200 случаев на всю республику – незначительная цифра.

Как призналась замглавы управления Роспотребнадзора, руководство одного из учебных заведений уже наказано за сокрытие заболевания, но за какое именно, врач назвать отказалась.

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"