Posted 7 декабря 2018,, 13:42

Published 7 декабря 2018,, 13:42

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Радий Хабиров о шиханах: Я решил эту бесконечную жвачку «отдам-не отдам» прекратить

7 декабря 2018, 13:42
На своей личной страничке в Facebook врио главы республики Радий Хабиров откровенно высказался о принятом накануне решении разработки шихана Куштау.

Напомним,Радий Хабиров договорился с «Башкирской содовой компанией» группы «Башхим» о разработке шихана Куштау, хотя в самой компании настаивали на передаче производству в качестве сырьевого источника горы Торатау. Доступные запасы ныне разрабатываемого шихана Шахтау иссякнут примерно в 2022 году. По данным компании, более девяти тысяч работников находились под угрозой увольнения.

В социальной сети Хабиров впервые подробно высказался на тему шиханов и их разработки. Приводим его пост полностью.

- Ну что ж… действительно, на совещании под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.Н. Козака мы поставили точку по нашим охраняемым не только законом, но и памятью предков горам Торатау и Юрактау.

Моя позиция тут была предсказуемой, и я ее никогда не скрывал. Я принял решение – эту бесконечную жвачку «отдам-не отдам» прекратить. Эти горы – достояние республики, и они сохранятся в первозданном виде. Коллегам из БСК это тоже объяснили.

Тем не менее, у нас тоже есть понимание, что градообразующее предприятие должно жить и работать, а критический момент для принятия решения уже настал. Поэтому мы будем искать сырье для Соды. Что касается горы Куштау, то охранного статуса у нее нет, разрешительные документы на начало разработки выданы еще в 2017 году и работы уже ведутся. Если запасы здесь подтвердятся – это приемлемый вариант решения проблемы. Разумеется, в любом случае БСК обязано придерживаться международных норм по экологичности, с полной рекультивацией и еще долгие десятилетия не затрагивая объекты туристической и другой социальной инфраструктуры, которые там находятся. Еще важный момент. Считаю несправедливым объем компенсационных выплат, который содовиками предоставлялся близлежащим территориям. Поэтому мы убедили владельцев бизнеса в разы этот объем увеличить. На этом - ставим точку. С дешевым политиканством – заканчиваем.

Если есть желающие на этой теме сделать себе карьеру или деньги, как это делалось до меня – рекомендую играть с огнем аккуратно, потому что реверансов ни перед кем делать не буду, - резюмировал руководитель республики.

"