Posted 7 декабря 2018,, 11:58

Published 7 декабря 2018,, 11:58

Modified 17 октября 2022,, 19:43

Updated 17 октября 2022,, 19:43

Башкирские активисты заявили о массовых задержаниях участников митинга в Белорецке

7 декабря 2018, 11:58
В МВД прокомментировали данную информацию.

Участники сообщества «Башкорт» в соцсетях заявили о том, что в Белорецке полиция проводит массовые задержания башкирских парней.

- Вчера вызвали около 15 человек для дачи объяснений, сегодня еще около 30 человек. Забирают из дома, с работы, задерживают прямо на улице. Держат в РОВД по 8 часов, хотя больше трех часов не имеют право по закону. Задерживали без составления протокола. Некоторых ребят допрашивали с применением физической силы, - сообщается на странице группы «Башкорт».

По данным активистов, один из задержанных - общественник из Белорецка Рафис Гиззатуллин, в знак протеста объявил голодовку.

Медиакорсеть попросила прокомментировать ситуацию представителей регионального МВД.

- В настоящее время продолжается расследование уголовного дела о причинении побоев, которое было возбуждено по признакам преступления, предусмотренного статьей 116 Уголовного кодекса РФ. Сейчас проводятся необходимые следственные действия, устанавливаются обстоятельства и свидетели преступления. Также будет дана юридическая оценка действиям других лиц, причастных данному происшествию, - говорится в комментарии.

Напомним, 3 декабря вечером в Белорецке на городской площади произошла драка. По чавшие вспомнили старые взаимные обиды.

Не решив в тот день спор до конца, ребята "забили стрелку" на площади в Белорецке. К ним присоединились знакомые - жители Белорецка и Межгорья, которые в итоге подрались. Пришлось вызвать полицию. Видимо, в драке парни еще и на взаимные оскорбления были щедры: одна из сторон, точнее, друзья одного из парней, уже после драки требовали от второго извинений - «Пусть встанет на колени и извиняется перед нашим башкирским народом!».

В соцсетях распространено видео с той самой драки, снимали уже по приезду полицейских. Толпа, требовавшая извинений, все-таки их добилась: задержанный избитый, второй участник драки, вышел (или его вытащили) из полицейской машины, после чего, опасаясь за состояние своего здоровья, извинился. После этого полицейские уехали с задержанным.

Медиакорсеть следит за ситуацией.

"