Posted 7 декабря 2015,, 17:55

Published 7 декабря 2015,, 17:55

Modified 10 ноября 2022,, 18:40

Updated 10 ноября 2022,, 18:40

От платы за капремонт освободят пожилых людей, которые и «так всю жизнь платили»?

7 декабря 2015, 17:55
Вице-спикер Госсобрания РБ Вадим Старов рассказал о новом законопроекте, который коммунистическая фракция башкирского парламента внесла на рассмотрение депутатов Курултая республики. Инициатива предполагает введение льгот для людей 70-летнего возраста и старше при плате взносов за капитальный ремонт. Напомним, в Башкирии средства, собранные со всех квартиросъемщиков аккумулируются фонде «Регоператор», который призван ремонтировать жилой фонд региона из «общего котла».

Взносы за капремонт собирают с каждого жилища, но какой дом подвергнется капитальному обновлению, решают в «Регоператоре».

- В своем послании федеральному собранию глава государства Владимир Путин сообщил, что средняя продолжительность жизни в стране составляет 71 год, - сказал он в эфире «ВГТРК-Башкортостан». – Люди этого возраста и так всю жизнь платили государству за капитальный ремонт!

Вадим Старов считает, что «за последние 25 лет взносы пенсионеров и так ушли неизвестно куда, и капитального ремонта они так и не получили».

- У пожилых людей и так пенсия копеечная, - говорит он. - Более того на следующий год введут новый налог на недвижимость по кадастровой стоимости. И что у бабушки с дедушкой останется, на что им хлеб покупать?

Вице-спикер Курултая РБ, который в башкирском парламенте входит во фракцию КПРФ, сообщил, что в ближайшее время инициативу рассмотрят коллеги – депутаты, представляющие в региональном законодательном собрании другие партии.

"