Posted 7 ноября 2021,, 09:37

Published 7 ноября 2021,, 09:37

Modified 17 октября 2022,, 22:35

Updated 17 октября 2022,, 22:35

Директора издательства «Китап» отправили в отставку из-за опечатки в календаре

Директора издательства «Китап» отправили в отставку из-за опечатки в календаре

7 ноября 2021, 09:37
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов уточнил, что были приняты «кадровые решения» и руководитель издательства потерял должность.

Вице-премьер правительства РБ Азат Бадранов в прямом эфире на радио «Эхо Москвы в Уфе» прокомментировал недавний случай в издательстве «Китап».

Напомним, на странице ежедневного отрывного календаря на 2022 год на гербе Башкирии издательство ошибочно напечатало символ республики «наполовину» — только коня Салавата Юлаева без национального героя. Позже издательство признало ошибку, а тираж был изъят. Этот случай так или иначе упоминали в связи с грядущей реставрацией памятника Салавата Юлаеву.

Азат Бадранов назвал ситуацию «банальным разгильдяйством», поскольку руководство издательства должно было проследить, какую продукцию допускают к печати.

— Были приняты кадровые решения — директор «Китапа» отправлен в отставку, — отметил вице-премьер.

О том, что директор издательства Ильгам Яндавлетов ушел с должности, СМИ писали еще в октябре, уточняя, что заявление он написал по собственному желанию. Сейчас обязанности руководителя исполняет заместитель директора Азамат Кудакаев. На сайте издательства структура управления пока не изменена.

Напомним, в октябре стало известно, что власти республики собираются демонтировать памятник Салавату Юлаеву для последующей реставрации. Сразу после этого в соцсетях стали возникать ожесточенные дискуссии о судьбе скульптуры. Позднее уточнялось, что ход реставрации памятника будет открытым для общества.

"