Posted 7 октября 2013,, 14:59

Published 7 октября 2013,, 14:59

Modified 10 ноября 2022,, 18:49

Updated 10 ноября 2022,, 18:49

Ирек Ялалов: «Из кирпичей снесенных исторических домов построят псевдопамятники архитектуры»

7 октября 2013, 14:59
Власти столицы Башкирии нашли решение проблемы сохранения истории: разрушенные дореволюционные здания разберут на кирпичи, и построят из них новые дома или отреставрируют архитектурные памятники, которые еще можно спасти. По словам мэра Уфы Ирека Ялалова, нельзя облицовывать старые дома на «красных линиях» современными материалами.
- К примеру, дом на улице Ленина напротив Макдональдса наши предшественники из лучших побуждений обложили современным кирпичом, и вы все видите, что получилось, - говорит градоначальник. – Инвестор, реставрирующий группу зданий-памятников около «Галереи Арт» выполнил наше пожелание – использовать при реставрации идентичные материалы. Я просил строителей и коммунальщиков собирать кирпичи разрушенных домов. За счет них мы сможем восстановить фасады основных памятников.

Идею подержали общественники, и напомнили, что в Москве уже поступают аналогичным способом.

- Старый кирпич набрал вековую прочность, кладка будет смотреть как аутентичная, - говорит активист движения «Архзащита» Ольга Бойко. - Но старые камни сложно чистить. Один кирпич в Москве стоит 50 рублей, а его чистка около двух тысяч рублей за квадратный метр.

- Мэр Казани пригласил меня посмотреть восстановленную Татарскую слободу, - говорит г-н Ялалов. – Они, конечно, там много занимались историческим украшательством, потому что по старым фото все было намного проще. Но у Казани есть хорошая черта – они стремятся сделать лучше, чем было на самом деле. Я говорил с владельцем особняка, который потратил на восстановление 120 тысяч рублей за метр: ничего невозможного нет – каменщиков привезли из Ингушетии. В Поволжье не осталось мастеров, способных работать с аутентичным кирпичом. Но все равно – любую задачу можно решить.

Сити-менеджер привел другой пример, когда накладывают табу на реконструкцию памятников, и доводят их до самоуничтожения.

- Мэрия Стокгольма мне показывала памятник культурно-исторического наследия - двухэтажную постройку. Мы сейчас такие дома сносим – бывшее жилье фанерного комбината на улице Российской и Шота Руставели. А они с ним ничего не делают – он и стоит кривой. Они помешены на идентичности и не задумываются, что здание рухнет в любой момент.

По словам мэра, даже делая псевдопамятники архитектуры из разобранной кирпичной кладки, город станет намного красивее.

- Идешь по улицам Казани, смотришь, не было этого особняка. А они объясняют: «Мы его добавили». И правильно сделали. Они добились главного – в Казань поехали туристы. А что у нас? Когда я в институте учился, нам говорили что Сипайлово - город будущего. Я строил там первый дом – гордился этим. Потом как пошли кварталы уродливых домов, пожалел, что участвовал в этой стройке.

Дмитрий КОЛПАКОВ

"