Posted 7 сентября 2020,, 05:03

Published 7 сентября 2020,, 05:03

Modified 17 октября 2022,, 20:30

Updated 17 октября 2022,, 20:30

Суд отказал «Реестру» в разъяснении ареста акций БСК

7 сентября 2020, 05:03
Арбитражный суд Башкирии отказал АО «Реестр», которое содержит список акционеров «Башкирской содовой компании», в разъяснении судебного акта об аресте акций. Судья счёл, что первоначальное определение решения не нуждается в уточнения.

«Реестр» просил разъяснить, действует ли запрет о внесении изменений в реестр акционеров БСК на всех акционеров компании или только на ответчиков, и кроме того, распространяется ли он только на операции по лицевым счетам или на открытие или закрытие лицевых счетов, а также на изменение данных зарегистрированных лиц тоже (смена наименования, места жительства, паспорта).

Однако, по мнению судьи Елены Жильцовой, в её предыдущем решении какой-либо неясности, «делающей невозможным или затруднительным понимание», нет.

Основанием для разъяснения судебного акта является неопределенность, допускающая неоднозначное толкование и препятствующая его исполнению. Не допускается под видом разъяснения судебного акта устанавливать иные обстоятельства, которые не были предметом оценки при рассмотрении спора, а также не допускается выяснение мнения суда по спорным вопросам,заявляется в отказе по ходатайству «Реестра».

Ранее арбитраж принял прошение АО «Региональный фонд» (будучи собственностью правительства Башкортостана, владеет 39% акции БСК) о включении в дело в качестве третьего лица. Пока «Регфонд» наряду с «Башкирской химией» значится как ответчик.

Напомним, арест на акции БСК был наложен 1 сентября по требованию Генпрокуратуры, которая расследует приватизацию «Соды» в 2007 и 2013 года. На время разбирательства они были хачисленны на счета Росимущества. Проверить сделку правоохранителям поручил президент России Владимир Путин. Министерство земельного имущества Башкирии оценило ущерб от приватизации в 34 миллиарда рублей.

"