Posted 7 августа 2014,, 15:39

Published 7 августа 2014,, 15:39

Modified 10 ноября 2022,, 18:46

Updated 10 ноября 2022,, 18:46

Прокуратура запретила чиновникам уфимской мэрии корректировать данные о доходах

7 августа 2014, 15:39
Уфимская прокуратура опротестовала часть положения об обнародовании служащими муниципалитета столицы Башкирии данных о своих доходах в интернете и СМИ. Так, городское надзорное ведомство посчитало незаконным внесение изменений в уже опубликованные декларации работников мэрии Уфы. Согласно документу, чиновники могли вносить коррективы в свои сведения о доходах в течение трех месяцев, якобы для устранения технических ошибок. Теперь, после вмешательства прокурорских работников, никаких правок в имущественных отчетах не будет.

Напомним, в феврале прошлого года в мэрии приняли положение о публикации имущественного статуса городских управленцев. Для этого на сайте уфимской мэрии открылся раздел о доходах и имуществе муниципальных чиновников и членов их семей. Раскрытию подлежат данные о транспортных средствах с определением марки, и недвижимость, которыми владеют супруг или супруга чиновника и их несовершеннолетние дети, с указанием вида, площади и страны расположения.

Также служащим нужно публиковать свой декларированный годовой доход и членов своей семьи. При этом запрещено разглашать данные, «позволяющие определить место жительства, почтовый адрес, телефон и иные индивидуальные средства коммуникации муниципального служащего и членов его семьи». Также под запретом сведения, «позволяющие определить местонахождение объектов недвижимого имущества» и информация «отнесенная к государственной тайне». Из-под действия нового правила выведены менеджеры муниципальных унитарных предприятий, а фамилии и имена детей чиновников не подлежат разглашению. Кроме того, что чиновники оставили за собой право корректировать свои доходы, отчеты об имуществе находились на сайте в течение краткого времени.

- Документ не предусматривает обязанность по размещению указанных сведений на интернет-портале в течение всего срока службы чиновника, их ежегодному обновлению и публикации данных о крупных расходах служащих, - сообщается в заявлении горпрокуратуры. - По результатам рассмотрения принесенных прокуратурой города протестов в постановления внесены необходимые изменения.

Интересно, что в это же время прокуратура Стерлитамака добилась отмены предварительного просмотра финансового состояния претендентов на посты в муниципалитете. Постановление стерлитамакского мэра обязывало кандидатов в городские чиновники сдавать на проверку свое имущественное досье. Однако прокуратура посчитала, что мэрия такими полномочиями не обладает, а «определение порядка предоставления сведений входит в компетенцию субъекта РФ».

Дмитрий КОЛПАКОВ.

"