Posted 7 августа 2012,, 17:01

Published 7 августа 2012,, 17:01

Modified 10 ноября 2022,, 18:53

Updated 10 ноября 2022,, 18:53

В детском центре «Чайка» ребят кормили с тарелок со сколотыми краями

7 августа 2012, 17:01
Всего лишь по 2500 рублей штрафов заплатила администрация уфимского детского центра «Чайка» пойманная на несоблюдении санитарных норм в столовой. Прокуроры провели проверку в детском учреждении и обнаружили, что здоровье ребят подвергается неоправданному риску, и дети в любой момент могут «подцепить» кишечную инфекцию. Например, продукты, которые поступали в центр, не имели документов, подтверждающих их безопасность, а на столы школьникам ставили тарелки с отбитыми краями, где могли запросто затаиться болезнетворные бактерии. Пища выдавалась детям без соответствующего контроля, и подростки могли отравиться в любой момент.

Также, по данным прокуратуры Октябрьского района Уфы, санитарные нормы в центре не соблюдались ни при мытье столовой и кухонной посуды, должным образом не обрабатывался инвентарь, которым производилась уборка помещений.

Как рассказали «МКС» в прокуратуре Башкирии, надзорное ведомство привлекло к административной ответственности диетическую сестру и директора «Чайки», но женщины за свою халатность отделались штрафом в 2500 рублей.

Между тем, недавняя трагедия в Челябинской области, где 23 ребенка в детском лагере под Снежинском «Орленок» заболели кишечной инфекцией, подтверждает, что люди, ответственные за жизнь и здоровье чужих детей, не особенно блюдут свои обязанности. Так, нарушения, обнаруженные в «Орленке» сродни допущенным в «Чайке». По словам представителей Росздравнадзора по Челябинской области, трагедия в «Орленке» случилась из-за «некачественной уборки столовой, так как кишечная палочка высеивалась везде, особенно на пищеблоке».

"